USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.71$
-0.030
BTC
64646.50$
-2901.400

С начала года акции Казатомпрома подорожали более чем в два раза

В течение шести месяцев ценные бумаги компании обновляли исторические максимумы

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

С начала года Индекс KASE вырос на 26,5%, до 3 383,68 пунктов. Общий объем сделок с индексными акциями составил 124,4 млрд тенге, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Казахстанской фондовой биржи.

С начала года акции Казатомпрома подорожали более чем в два раза 1003293 - Kapital.kz

Лидером роста среди акций корзины Индекса KASE стали простые акции «Казатомпрома», которые выросли в цене с начала года на 119,6%, до 15 700 тенге за одну акцию.

«Первые шесть месяцев 2021 года ценные бумаги компании последовательно обновляли исторические максимумы. Цены на уран были относительно стабильными и колебались в пределах 27-33 доллара за фунт. На рынке наблюдалось сокращение мирового предложения урана, связанное с закрытием нескольких рудников и временным вынужденным приостановлением деятельности крупного рудника в Канаде на период локдауна. Вместе с тем США, Китай, Россия и Европа обратились к атомной энергетике в рамках перехода к зеленой экономике, что добавило дополнительные фундаментальные перспективы данному сектору», - пояснили на бирже.

Оптимизма инвесторам также прибавили сильные годовые финансовые показатели и высокие дивидендные выплаты: чистая прибыль компании за 2020 год составила 221 млрд тенге, из них 150 млрд тенге были направлены на дивидендные выплаты. Акции компании вошли в 2021 год с отметки 7 150 тенге за штуку и достигли своего пика 11 июня, закрывшись на уровне 13 599,19 тенге, после чего перешли к стадии постдивидендной коррекции, которая длилась до 23 августа и закрылась на отметке 10 250,15 тенге.

«C 24 августа на урановом рынке началось сильное ралли, вызванное появлением нового игрока - Sprott physical uranium trust. Канадский урановый траст с середины августа начал активно скупать физический уран и к концу сентября аккумулировал на своем балансе более 29 млн фунтов урана. Это эквивалентно примерно 17% мирового потребления реакторов. «Казатомпром», тем временем, заявил, что свою программу добычи под изменившийся спрос изменять не планирует и ведет переговоры о прямых поставках урана новому трасту», - рассказали эксперты биржи.

Цена за одну простую акцию «Казатомпрома» достигла максимума 17 сентября 2021 года и составила 17 209,81 тенге.

Второе и третье место по темпам роста занимают простые акции представителей банковского сектора - «Народный сберегательный банк Казахстана» и «Банк ЦентрКредит».

Простые акции «Народного сберегательного банка Казахстана» открыли год с отметки в 123,99 тенге. К дате выплаты дивидендов в конце апреля акции полностью восстановились к допандемическому значению - 158 тенге за штуку. Постдивидендная коррекция длилась недолго, и акции снова перешли к росту, закрыв третий квартал на уровне 182,52 тенге за штуку.

«Одним из самых знаменательных событий стало первое в истории Казахстана присвоение рейтинговыми агентствами Fitch и Moody’s частному банку без иностранного участия рейтингов инвестиционного уровня. 13 апреля агентство Fitch повысило рейтинг АО "Народный сберегательный банк Казахстана" с "ВВ+" до "BBB-" (стабильный), третьего июня агентство Moody’s также повысило рейтинг банка до инвестиционного уровня с "Ba1" до "Baa3" (стабильный). Standard & Poor’s подтвердило 27 мая рейтинг "BB" (стабильный)», - пояснили в KASE.

Аналитики также отметили, что за девять месяцев 2021 года простые акции «Казахтелекома» выросли на 30%, до 34 700,01 тенге за штуку.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.