USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.27$
-0.040
BTC
70734.00$
+1338.800

ОПЕК сохранила прогноз по мировому спросу на нефть на 2021 год

Прогноз спроса на 2022 год улучшен, указывается в обзоре АФК

Share
Share
Share
Tweet
Share
Neftegaz.RU

Neftegaz.RU

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок
По итогам валютных торгов понедельника на KASE средневзвешенный курс USD/KZT укрепился до 426,04 (-0,45 тенге) тенге за доллар, отражая текущие тренды на сырьевом рынке и решение регулятора повысить базовую ставку. При этом объем торгов вырос на 5,3 млн долларов в сравнении с пятницей и составил 117,7 млн долларов.

Вчерашнее решение Нацбанка повысить базовую ставку на 25 б.п., до 9,50% годовых, обусловлено преобладающим проинфляционным давлением в экономике, вызванным общемировыми инфляционными тенденциями роста цен на продовольствие и сырье, при опережающем восстановлении глобального спроса над возможностями выпуска. Усиливают это давление внутренние межсезонные шоки, активно восстанавливающийся потребительский спрос, а также рост цен на электроэнергию, газ и ГСМ. Дальнейшие действия регулятора будут зависеть от динамики фактической и ожидаемой инфляции и определяться эффективностью реализации антиинфляционных мер правительства, направленных на снижение влияния немонетарных факторов.

На сегодняшней сессии пара USD/KZT (11:05 ALA) торгуется на уровне 425,6 тенге за доллар, что на 0,44 тенге ниже средневзвешенного курса закрытия предыдущей сессии. 

Диаграмма 1. Курс USD/KZT: 

ОПЕК сохранила прогноз по мировому спросу на нефть на 2021 год 954460 - Kapital.kz

Источник: KASE

Денежный рынок
Ставки денежного рынка в понедельник демонстрировали смешанную динамику. Стоимость привлечения тенговой ликвидности под доллары на один день снизилась на 10 б.п., до 8,22% годовых, в то время как доходность операций репо овернайт выросла на 3 б.п., до 8,35% годовых. При этом совокупный объем торгов однодневными инструментами денежного рынка составил 443,1 млрд тенге, при среднедневном объеме с начала года в 384 млрд тенге.

Между тем Нацбанк провел два аукциона по изъятию краткосрочной ликвидности. Спрос со стороны рынка на депозиты в Нацбанке составил 621,7 млрд тенге и был удовлетворен в полном объеме. Средневзвешенная доходность размещенных в НБРК депозитов составила 9,25% годовых. Также рынку были предложены краткосрочные ноты. Спрос составил 410,3 млрд тенге, тогда как фактический объем размещения был на уровне 408,3 млрд тенге. Доходность размещенных вчера нот составила 9,23% годовых.

Фондовый рынок
Торговая неделя на казахстанском рынке акций стартовала с роста индекса KASE до отметки 3 358,64 пунктов (+2,42%). При этом в составе индекса подорожали акции Казатомпрома (+13,1%), БЦК (+2,4%) и КазТрансОйла (+0,8%), подешевели акции Народного банка (-0, 6%) и KEGOC (-0,2%). Спрос на акции уранодобывающей компании значительно увеличился на фоне роста цен на уран. Менее чем за месяц фьючерс на уран вырос более чем на 30%, в основном из-за резкого увеличения покупок сырья канадской компанией Sprott Physical Uranium Trust.

Из прошедших событий на рынке отметим, что Министерство финансов Казахстана привлекло на KASE 10,6 млрд тенге, разместив МЕУКАМ-084 выпуска 18 (KZKD00001137, MUM084_0018) с доходностью 10,56% годовых. 

Мировой рынок
Фондовый рынок США завершил торги понедельника разнонаправленно за счет укрепления секторов нефти и газа, финансов и телекоммуникаций и негативной динамики в секторах здравоохранения и коммунальных услуг. Так, индустриальный индекс Dow Jones за вчерашний день вырос на 0,8%; более широкий индекс S&P остался на прежнем уровне, а высокотехнологичный Nasdaq снизился на 0,1%. Тем временем в фокусе внимания рынка находятся данные о потребительских ценах в США за август, которые будут опубликованы сегодня. Аналитики полагают, что годовая инфляция в США в предыдущем месяце замедлилась до 5,3% с 5,4% в июле, а месячная — до 0,4% с 0,5%. Статистика по инфляции в стране имеет особое значение перед заседанием ФРС США, поскольку может оказать влияние на дальнейший курс монетарной политики центробанка.

Нефть
Накануне стоимость нефти Brent выросла на 0,31%, а к данному моменту еще на 0,57%, достигнув уровня 73,9 доллара за баррель. Нефть дорожает на перспективах роста спроса и дефицита предложения после урагана Ида. Тем временем в своем сентябрьском докладе ОПЕК сохранила прогноз по мировому спросу на нефть на текущий год; прогноз спроса на 2022 год был улучшен. Вместе с этим ОПЕК снизила прогнозы по добыче нефти вне организации и в США на текущий год.

По данным ОПЕК, мировой спрос на нефть в 2021 году оценивается в среднем в 96,7 млн баррелей в сутки; спрос на нефть в 2022 году достигнет 100,8 млн баррелей в сутки, что превысит допандемийный уровень. В качестве основных драйверов роста в 2022 году организация выделяет Россию (на 1 млн баррелей в сутки), США (0,78 млн баррелей в сутки), Бразилию, Норвегию, Канаду, Казахстан, Гайану и другие страны, не входящие в ОПЕК.

Российский рубль
Российская валюта в понедельник укрепляет свои позиции, опираясь на внешний позитив, связанный в первую очередь с дорожающей нефтью. По итогам вчерашних торгов на Московской бирже курс USD/RUB снизился на 0,75%, до 72,6 рубля за доллар. Старт налогового периода сентября в РФ, в течение которого суммарные перечисления банками денег в бюджет составят около 2,5 трлн рублей, окажет дополнительную поддержку рублю.

События в Казахстане:
- В Нацбанке прокомментировали повышение базовой ставки.
- Индекс деловой активности снизился в Казахстане.
- Эксперты Совета Европы впервые оценивают антикоррупционную систему Казахстана.
- Сенаторы рассмотрят законопроект об усилении социальной защиты граждан.
- Объем рынка e-commerce за первое полугодие достиг 426 млрд тенге.
- В Казахстане подготовлена вторая производственная площадка для выпуска вакцин против КВИ.
- Глава Минздрава заявил о стабилизации эпидситуации в Казахстане.

Корпоративные события:
- Tin One Mining предоставил выписку из системы реестров акционеров.
- Tethys Petroleum Limited предоставил обновленную информацию о текущих буровых работах и работах по получению лицензий.
- NOSTRUM OIL & GAS PLC объявляет о продлении соглашения о воздержании от осуществления права.
- Акционеры ЭКОТОН+ приняли решение не выплачивать дивиденды по простым акциям за 2016–2020 годы.

Международные события:
- В Нью-Йорке открывается 76-я сессия Генассамблеи ООН.
- США проведут 22 сентября глобальный саммит по борьбе с коронавирусом.
- МАГАТЭ и Иран договорились о параметрах мониторинга ядерных объектов.
- МВД Латвии обвинило Минск в миграционном кризисе на границах стран Балтии.
- Власти Китая хотят разделить компанию Alipay – СМИ.
- Цена газа в Европе достигла очередного рекорда.
- Цены на нефть повышаются из-за последствий урагана Ида.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.