USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63741.20$
-366.000

Государство будет субсидировать страхование овец и лошадей - МСХ

Оператор программы - Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства

Share
Share
Share
Tweet
Share
Руслан Пряников

Руслан Пряников

Министерство сельского хозяйства продолжает работу по развитию инструментов страхования в сфере АПК. К действующим продуктам добавилось страхование мелкого рогатого скота и лошадей. Об этом со ссылкой на пресс-службу ведомства сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Начиная с 2020 года и до настоящего времени в животноводстве было доступно только страхование КРС. Новые продукты, введенные на рынок, обеспечивают полноценное страхование мелкого рогатого скота (МРС) и лошадей, которое включает в себя все возможные риски и имеет относительно невысокую стоимость, пояснили в МСХ.

Так, предоставляется страховая защита от гибели, утраты животных в результате болезней, пожара, несчастных случаев, стихийных бедствий и кражи.

«В рамках страхования животных обычным покрытием фермер страхует свой скот от всевозможных рисков на территории своего хозяйства. При страховании животных в формате расширенного покрытия фермер страхует животных от вспышек болезней в соседних хозяйствах в радиусе 5 км», - говорится в сообщении ведомства.

Количество подлежащих страхованию голов - не менее 30. В зависимости от числа скота установлены различные уровни страховых тарифов: для лошадей - от 2,31% до 6,46%, для МРС – от 2,38% до 6,16 %.

«По данным продуктам действует государственная поддержка в виде субсидирования страховых премий. Она направлена на стимулирование сельхозтоваропроизводителей и удешевление договора страхования наполовину путем субсидирования 50% от суммы страховой премии. Так, при заключении договора страхования фермер оплачивает половину стоимости договора, остальную половину за него вносит оператор – Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства», - рассказал управляющий директор – член правления фонда Аскар Калиев.

Отмечается, что в системе работают только страховые компании, имеющие лицензию Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка. Риски будут перестраховываться международной перестраховочной компанией с рейтингом «А» на мировом страховом рынке. Это позволит обеспечить гарантированные выплаты в случае наступления страховых рисков.

Все процедуры, начиная от заключения договора и заканчивая выплатами, производятся на информационном сервисе Agroinsurance, размещенном на платформе Qoldau.kz.

«Автоматизация по данным продуктам является частичной. Так, в случае болезни животного необходимо проведение процедур эпизоотическими службами, результаты действий которых будут загружены в систему», - уточнили в МСХ.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.