USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.92$
-0.160
BTC
63517.50$
+1868.400

ПКБ и Refinitiv предложили рынку доступный сервис по проверкам ПОД/ФТ

Пользователи могут осуществлять проверки по более 10 000 международных списков

Share
Share
Share
Tweet
Share
Umarkets

Umarkets

Облачный сервис ПКБ и World-Сheck (от Refinitiv) уже доступен всем небанковским организациям по специальным условиям и предполагает автоматический и ручной режим работы.

Ранее Первое кредитное бюро анонсировало сервис с возможностью проверки казахстанских граждан и юридических лиц на принадлежность к отмыванию доходов и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) по внутренним спискам Казахстана. Сейчас пользователи могут осуществлять проверки по более 10 000 международных списков и соответствовать требованиям Агентства по финансовому мониторингу РК.

Руслан Омаров, СЕО, ПКБ: «С учетом перехода в онлайн большинства процессов, касающихся финансового и нефинансового рынка, потребность в проверках партнеров становится все более актуальной. Совместно с международным лидером – Refinitiv - мы сделали сервис максимально доступным для всех субъектов финансового мониторинга. ПКБ имеет для этого всю необходимую инфраструктуру и экспертизу. Это позволяет казахстанским компаниям более профессионально подходить к установлению деловых отношений с резидентами и нерезидентами РК».

Сервис доступен в формате облачного модуля. Напомним, что в связи с изменениями в законодательстве субъекты финансового мониторинга, к которым относятся ломбарды, страховые компании, обменные пункты, нотариусы, риелторы, а также игорный и ювелирный сектор, должны проверять клиентов и партнеров на принадлежность к ПОД/ФТ. Все они сейчас могут обратиться в ПКБ и получить соответствующий стандартам доступный сервис.

В REFINITIV также отмечают: «Наши премиальные данные World-Check теперь доступны для всех субъектов небанковского сектора по специальным условиям через сервис партнера – ПКБ».

База данных World-Сheck содержит точную и надежную информацию для принятия взвешенных решений, полученную из надежных источников, таких как санкционные списки, государственные архивы и данные в СМИ. World-Сheck предоставляет право ПКБ на работу с любыми небанковскими организациями. Для этого была проведена тщательная комплаенс оценка партнера, в том числе с учетом требований по защите персональных данных и информационной безопасности в соответствии со стандартами GDPR.

Агентство по финансовому мониторингу поддерживает данный проект. Учитывая, что регулирование в области ПОД/ФТ с каждым годом будет совершенствоваться, подобные инструменты позволят субъектам финансового мониторинга автоматизировать свои процессы, выполнять требования и следовать международным стандартам в части установления деловых отношений.

Refinitiv обслуживает более 40 000 учреждений в почти 190 странах мира, предоставляя информацию, аналитические данные и технологии, которые способствуют внедрению инноваций и повышению эффективности на глобальных финансовых рынках. Компания помогает финансовому сообществу работать быстрее и эффективнее, соответствовать требованиям регулятора и продуктивнее выстраивать торговые стратегии.

Refinitiv теперь является частью LSEG (London Stock Exchange Group) - ведущего поставщика инфраструктуры и данных финансовых рынков.

Первое кредитное бюро - лучшая Big Data компания в Казахстане и самый крупный информационный агрегатор (Data hub) по предоставлению сведений по резидентам и нерезидентам. Поставщиками информации в бюро являются более 700 организаций.

Первое кредитное бюро осуществляет консалтинговую деятельность и техническую поддержку на территории евразийского региона. Алматинский офис ПКБ является центральным офисом Ассоциации провайдеров кредитной информации Евразии. www.1cb.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.