USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.33$
+0.020
BTC
63884.80$
-721.100

Как защитить инвесторов и не зарегулировать финансовый рынок?

Поправки в Закон «О рынке ценных бумаг» пояснили в Ассоциации финансистов Казахстана

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как защитить инвесторов и не зарегулировать финансовый рынок?- Kapital.kz

В начале года на расширенном заседании правительства глава государства поручил обеспечить комплексное развитие финансового сектора, включая рынок ценных бумаг. Для выполнения этого поручения Агентство по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) разработало проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам регулирования и развития страхового рынка и рынка ценных бумаг».

Документ включает пункты по усилению мер защиты прав инвесторов на фондовом рынке. В частности предусмотрено введение регулирования деятельности посредников, оказывающих услуги по доступу на рынок Форекс; внедрение института инвестиционных советников; обязательное проведение оценки риск-профиля инвесторов брокером до предоставления им рекомендаций по сделкам.

Помимо этого законопроектом предполагаются поправки по повышению уровня защиты коллективных и розничных форм инвестиций за счет обеспечения сохранности активов паевых инвестиционных фондов (ПИФ) и денег клиентов, находящихся в номинальном держании, от арестов и наложения взысканий по долгам самой управляющей компании либо номинального держателя.

Наряду с этим стоит вопрос по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности уполномоченного органа за рынком ценных бумаг.

О том, как будут работать вышеперечисленные нововведения корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz пояснили в Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

По словам первого заместителя председателя Совета АФК Ирины Кушнаревой, в соответствии с поправками в Закон «О рынке ценных бумаг», которые содержатся в данном проекте, оказывать консультационные, информационные услуги по вопросам, связанным с совершением сделок на зарубежных валютных рынках, а также на организованном и неорганизованном рынках ценных бумаг Казахстана смогут только финансовые организации, имеющие лицензию АРРФР.

Таким образом, предполагается не введение нового регулирования этой деятельности, а ограничение субъектов, подчеркнула она. С одной стороны, после принятия закона граждане будут знать, что на территории нашей страны консультации по операциям на валютных рынках и РЦБ могут предоставлять только казахстанские брокеры и управляющие активами. С другой стороны – эти поправки никак не ограничивают компании-нерезиденты, не присутствующие в Казахстане. Поэтому ключевым фактором в любом случае останется финансовая грамотность и осторожность граждан при выборе компаний, уточнила Ирина Кушнарева. 

Вместе с тем в законе вводится новое понятие - инвестиционное консультирование, под которым понимаются услуги по предоставлению индивидуальным инвесторам рекомендаций по заключению сделок с ценными бумагами и другими финансовыми инструментами, добавила она.

«Оказывать эти услуги, как и раньше, будут сотрудники брокерских организаций и управляющих портфелем, но регулятор планирует ввести порядок предоставления таких инвестиционных рекомендаций и квалификационные требования для сотрудников. Порядок и требования к сотрудникам будут обсуждаться с участниками рынка после принятия закона в виде отдельных нормативных актов регулятора», - объяснила заместитель председателя Ассоциации финансистов Казахстана.

В то же время законопроект включает изменения, которые предусматривают специальный порядок предоставления услуг клиентам, не являющимся квалифицированными инвесторами. Ирина Кушнарева напомнила, что квалифицированными инвесторами в соответствии с правилами регулятора могут быть признаны физические лица, отвечающие следующим требованиям: наличие высшего экономического, математического или юридического образования; наличие стажа работы в финансовой организации не менее трех лет; количество совершенных сделок с ценными бумагами в течение одного календарного года составляет не менее пятидесяти сделок на организованном рынке ценных бумаг.

«Планируется, что порядок предоставления услуг неквалифицированным инвесторам будет дополнительно предусматривать процедуры оценки степени финансовой осведомленности клиента и готовности принимать риск. Возможно, по результатам такой оценки клиент сможет быть признан квалифицированным. Детальные параметры еще будут обсуждаться», - пояснила она.

Также заместитель главы АФК сообщила, что в настоящее время участниками финансового рынка ведется конструктивный диалог с регулятором по всем обозначенным вопросам.

«Главная наша задача – сохранить баланс между защитой клиентов и возможностью финансовых организаций развивать свои сервисы и предлагать новые продукты розничным инвесторам», - обратила внимание Ирина Кушнарева.

Корреспондент центра деловой информации Kapital.kz поинтересовался мнением одного из участников рынка - генерального директора казахстанской компании, оказывающей услуги в сферах управленческого и инвестиционного консалтинга, DAMU Capital Management, Мурата Кастаева. В целом собеседник оценивает меры, разрабатываемые Агентством по регулированию и развитию финансового рынка, как позитивные.

«Регулятор действует достаточно осторожно и прагматично, чтобы дать финансовому сектору оздоровиться и оправиться от пандемии, при этом постепенно, эволюционно меняет регуляторную среду. Мы приветствуем сохранение этого тренда как без резких поворотов в сторону ужесточения регулирования, так и излишней и быстрой либерализации режима», - комментирует он.

Эксперт признает, что разделение активов инвесторов в ПИФах от денег управляющих компаний станет шагом в сторону усиления защиты интересов инвесторов и сохранности вложенных средств в случае возникновения каких-либо проблем и правонарушений со стороны управляющей компании.

Напомним, что механизм действующего законодательства о рынке ценных бумаг предполагает, что управляющая компания либо номинальный держатель открывают на свое имя отдельные банковские счета, предназначенные для раздельного учета денег, принадлежащих ему и его клиентам, в банках. При этом в случае вынесения решения о наложении ареста на банковские счета управляющей компании либо номинального держателя по его неисполненным обязательствам такое решение также распространится на банковские счета их клиентов. В результате такого ареста клиенты могут понести существенные инвестиционные потери.

Поправки АРРФР позволят банкам идентифицировать банковские счета, открытые на имя управляющей компании и номинального держателя и в случае необходимости накладывать арест только на их собственные деньги, находящиеся на банковских счетах.

«Что касается рынка Форекс, то здесь давно следовало навести порядок, так как в нашей практике мы сталкивались с десятками случаев, когда инвесторы вкладывали в валютные торги очень крупные суммы, не понимая самого механизма рынка Форекс, в результате в 100% случаев клиенты либо теряли всю сумму инвестиций, либо ее подавляющую часть. То есть с прибылью не остался никто», - продолжает Мурат Кастаев.

Также он отметил, что в США, где развито понятие квалифицированного инвестора, запрещено осуществлять инвестиции в высокорискованные инструменты тем лицам, кто не докажет, что обладает достаточным доходом и резервным капиталом на случай потери вложений. «У нас же в стране возникают случаи, когда люди берут кредит, чтобы заработать на валютных спекуляциях или на торговле криптовалютами», - говорит глава DAMU Capital Management.

Однако мера по определению брокерами риск-профиля клиента у Мурата Кастаева вызывает сомнение, так как, по его мнению, она увеличивает бремя комплаенса на брокеров. При этом в отдельных случаях клиент по своему желанию или настроению может решить выйти за рамки своего риск-профиля и совершить ту или иную транзакцию, уточняет он.

«Я полагаю, что в этом случае нельзя перекладывать ответственность на брокера, если эту транзакцию позволят сделать, и создавать сложности с клиентами, если какие-то операции брокер будет запрещать. И снова это создает двусмысленность, один брокер будет строго соблюдать правила, другой брокер на что-то будет закрывать глаза, и это привнесет элемент нездоровой конкуренции», -  отмечает эксперт.

Наряду со всем сказанным Мурат Кастаев видит перспективы в создании института инвестиционных советников. «В нашей стране у каждого есть свой парикмахер, врач и т.д., и наличие собственного инвестиционного советника или консультанта тоже должно стать элементом финансовой жизни каждого гражданина РК», - считает он. Но для того чтобы это стало обыденностью, потребуется определенное время, заключает генеральный директор DAMU Capital Management.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.