USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.33$
+0.020
BTC
63884.80$
-721.100

Банки станут основными игроками в сегменте розничного брокериджа

По мнению главы Halyk Finance Фархада Охонова, это произойдет уже в ближайшее время

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Большинство инвесторов в 2022 году наблюдали существенную «просадку» как по долговым, так и по долевым ценным бумагам в своих портфелях. Перед многими впервые встал вопрос – что делать дальше, держать или продавать бумаги, пришло ли время покупать?

В разговоре с корреспондентом центра деловой информации Kapital.kz председатель правления Halyk Finance Фархад Охонов рассказал о факторах и событиях, которые влияли и продолжают влиять на развитие отечественного фондового рынка. Также собеседник поделился своими ожиданиями по сектору на 2023 год.

- Фархад, на ваш взгляд, в целом каким выдался 2022 год для инвесторов? Какие события в большей степени задавали тон на отечественном фондовом рынке?

- Безусловно, уходящий год был непростым для инвесторов. Общая волатильность на рынках, обусловленная геополитической напряженностью, усиливает фактор неопределенности и ограничивает аппетиты участников рынка как на местных, так и на международных рынках.

Негативно повлиял на локальную торговую активность и делистинг бумаг российских эмитентов, традиционно пользующихся устойчивым спросом со стороны инвесторов. Вообще, в этом году произошло много событий, которые до этого было невозможно даже представить. Санкционная война депозитариев привела к тому, что появился дополнительный риск для инвесторов – расчетный риск. Помимо стандартных рисков и факторов (хватит ли у эмитента денег обслуживать свой долг, выплатит ли компания дивиденды, сохранит ли за собой рыночную долю и т.п.), инвестор теперь вынужден учитывать и логистическую цепочку расчетов – не заблокируют ли средства от погашения/купона по облигациям или дивиденды по акциям в системах депозитариев в силу принадлежности к определенной юрисдикции, дойдут ли деньги до продавца, а бумаги до покупателя и т.п.

И тем не менее событие, произошедшее в конце года на локальном рынке, носит позитивный характер. И этим событием, безусловно, является IPO «КазМунайГаза». Это самое масштабное размещение, которое когда-либо проходило на местных биржах. Влияние этого IPO на рынок также достаточно масштабно.

Во-первых, формат размещения с приоритетом для казахстанских розничных инвесторов привел к взрывному росту количества брокерских счетов физических лиц. Например, в группе Halyk в период сбора заявок, то есть чуть больше чем за 3 недели, было открыто свыше 87 тыс. брокерских счетов.

Во-вторых, это первое IPO, в котором участвовали не только брокеры, но и банки второго уровня, получившие в прошлом году возможность оказания брокерских услуг физическим лицам. Думаю, в ближайшее время именно банки станут основными игроками в сегменте розничного брокериджа.

В-третьих, прошедшее IPO – это торжество «цифры». Практически 100% заявок были поданы онлайн, через мобильные приложения брокеров и банков второго уровня. Клиентский путь, по крайней мере для клиента из масс-сегмента, максимально упростился, и это также будет оказывать значительное влияние на ландшафт фондового рынка. И, наконец, самая интересная история происходит прямо сейчас, когда стартовали вторичные торги акциями КазМунайГаза. В первый день торгов объемы торгов превысили 4,5 млрд тенге, сейчас они измеряются несколькими сотнями миллионов тенге ежедневно. Фактически, IPO КМГ в разы нарастило ликвидность отечественного фондового рынка и таким образом повысило его привлекательность.

- Какие новые возможности были открыты для участников рынка в 2022 году?

- Как я уже отмечал, 2022 год стал годом усиления цифровизации брокерской деятельности, следствием чего является кратный рост брокерских счетов, который мы наблюдаем. Количество счетов розничных инвесторов приблизилось к одному миллиону, возможно, в ближайшее время оно превзойдет и эту цифру. Это стало возможным благодаря приходу банков на фондовый рынок. Причем, в отличие от брокеров, которые, как правило, открывают персональные торговые счета, банки применяют технологию единого омнибус-счета, где и ведется учет субсчетов инвесторов. Это позволяет сократить время на открытие брокерского счета с 1 рабочего дня до 10-15 минут, применять сквозную автоматизацию при осуществлении неторговых операций, таких как пополнение и вывод средств, что во-первых, не влечет роста издержек инвесторов (фактически происходит внутрибанковский перевод без комиссии), а во-вторых, позволяет осуществлять неторговые операции практически моментально. Вот, пожалуй, основная возможность для отечественных розничных клиентов, предложенная в текущем году – стать инвестором за 15 минут, «не вставая с дивана».

Другой важный тренд текущего года – вступление рынка в эпоху высоких ставок. На фоне ужесточения денежно-кредитной политики мировых центробанков и повышения ими ключевых ставок отмечается и рост доходности по долговым инструментам. Этот тренд справедлив как для местного, так и для международного рынков. Сейчас инвестор может приобрести качественные инструменты с привлекательной доходностью существенно выше депозитной. В текущих условиях мы отмечаем значительный рост интереса инвесторов к суверенным облигациям и облигациям корпоративных эмитентов, что компенсирует снижение активности в секторе долевых ценных бумаг.

Если смотреть на рынок акций, то можно увидеть достаточно много «голубых фишек», цена на акции которых существенно (во многих случаях в несколько раз) снизилась за последние 12 месяцев.

Я считаю, что для инвесторов текущая ситуация представляет хорошие возможности для покупки ценных бумаг, особенно для среднесрочных и долгосрочных инвесторов. Я не знаю, достигнуто уже дно или бумаги будут падать в цене и дальше. Но я убежден, что акции и облигации многих «голубых фишек» будут стоить намного дороже в горизонте нескольких лет.

- Можете ли озвучить свои прогнозы и ожидания по рынку ценных бумаг на 2023 год?

- До стабилизации геополитической ситуации в мире фактор неопределенности по-прежнему будет влиять на поведение инвесторов, ограничивая их активность. Ухудшение ситуации в мировой экономике и риски стагфляции также приведут к смещению фокуса инвестиционной активности на более консервативные финансовые инструменты.

Драйвером роста для фондового рынка в предстоящем году послужит продолжающееся увеличение числа розничных торговых счетов и, как следствие, усиление определяющей роли банков второго уровня в брокерском сегменте. Полагаю, что даже двукратный рост количества розничных инвесторов в 2023 году может отражать довольно консервативный прогноз.

Также позитивное влияние на фондовый рынок окажут законодательные новации, позволяющие перевести до 50% пенсионных накоплений граждан из ЕНПФ в частное управление. Это естественным образом увеличит торговую активность компаний по управлению пенсионными активами и окажет поддержку рынку ценных бумаг.

Если же смотреть в целом на мнения аналитиков в отношении дальнейшего развития экономической ситуации в мире и в Казахстане, то здесь их  можно разделить на две противоположные версии. По первой пессимистической версии - 2022 год был только началом, и худшее еще впереди. Вторая же, оптимистическая версия говорит, что худшее уже произошло, инфляционное давление и высокие ставки еще сохранятся, но постепенно начнут снижаться в 2023 году. Наша команда больше склоняется ко второму варианту.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.