USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.14$
+0.250
BTC
64243.40$
+137.400

Capital Bank Kazakhstan ликвидируют

С сегодняшнего дня банк лишили лицензии на проведение банковских и иных операций

Share
Share
Share
Tweet
Share
Capital Bank Kazakhstan ликвидируют- Kapital.kz

Агентство по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) приняло решение лишить лицензии Capital Bank Kazakhstan на проведение банковских и иных операций и деятельности на рынке ценных бумаг. Об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе ведомства, ссылаясь на постановление правления № 74 от 24.06.2021 года.

Депозиты 99% вкладчиков банка, физических лиц, покрываются гарантией «Казахстанского фонда гарантирования депозитов» в полном объеме.

Основанием лишения лицензии, в соответствии с подпунктами 7), 15), 16) пункта 1 статьи 48 Закона Республики Казахстан «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан», явились:

– систематическое (три и более раза в течение двенадцати последовательных календарных месяцев) нарушение пруденциальных нормативов и (или) других обязательных к соблюдению норм и лимитов;

– систематическое (три и более раза в течение двенадцати последовательных календарных месяцев) невыполнение мер надзорного реагирования;

– невыполнение крупным участником банка требований уполномоченного органа по дополнительной капитализации;

– отнесение банка к категории неплатежеспособного банка.

Размер активов Capital Bank Kazakhstan на дату лишения лицензии составил 38,5 млрд тенге, ссудный портфель – 33,9 млрд тенге, в том числе 30,4 млрд тенге или 89,8% ссудного портфеля представлено неработающими кредитами с просрочкой свыше 90 дней. Размер ликвидных активов банка составляет 149 млн тенге, при этом объем неисполненных клиентских платежей превышает 15,0 млрд тенге. 

Агентство по регулированию и развитию финансового рынка отмечает, что в связи с неисполнением пруденциальных нормативов АРРФР в отношении банка приняты 29 мер надзорного реагирования и составлено 67 протоколов об административных правонарушениях.

В сообщении регулятора также говорится, что в 2020 году акционером Capital Bank Kazakhstan представлен План мероприятий по улучшению финансового состояния банка. В рамках исполнения указанного Плана под усиленным контролем АРРФР банком в течение 2020 и 2021 годов были снижены обязательства банка перед депозиторами на сумму 31 млрд тенге.

Наряду с этим банком были полностью погашены обязательства перед социально значимыми учреждениями (школы и больницы) и значительная часть обязательств перед квазигосударственным сектором.

Однако принятые Capital Bank Kazakhstan и его акционером меры не привели к стабилизации финансового положения банка, он продолжал нарушать пруденциальные нормативы и не исполнять обязательства по платежам и переводам перед клиентами, сообщили в АРРФР.

Приказом председателя Агентства по регулированию и развитию финансового рынка от 24 июня 2021 года № 206 назначена временная администрация, к которой перешли полномочия всех органов управления банка. Временная администрация будет действовать до назначения ликвидационной комиссии банка, ее руководителем назначена сотрудник АРРФР Шолпан Токсеитова.

Таким образом, с 25 июня 2021 года прекращены все операции по банковским счетам клиентов и самого банка, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РК. Регулятор в установленном законодательством порядке обратится в суд с заявлением о принудительном прекращении деятельности (ликвидации) банка.

С даты возбуждения судом дела о принудительной ликвидации Capital Bank Kazakhstan требования кредиторов к банку могут быть предъявлены только в ликвидационном производстве, за исключением требований, связанных с текущими расходами на содержание банка, и иных случаев, установленных законодательством Казахстана, уведомили в Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка. 

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.