USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.28$
BTC
64442.50$
-163.400

Регуляторы обменялись мнениями о работе в условиях пандемии

Локдауны привели к самому резкому за последние десятилетия падению экономической активности и занятости

Share
Share
Share
Tweet
Share
Регуляторы обменялись мнениями о работе в условиях пандемии- Kapital.kz

Вызовы и возможности, открывающиеся перед регуляторами в условиях пандемии, обсудили руководители центральных банков и органов банковского надзора 25 государств на 33-й ежегодной конференции Группы органов банковского надзора стран Центральной и Восточной Европы (BSCEE), которая прошла в Нур-Султане в конце мая на площадке Комитета по регулированию финансовых услуг (АФСА) «Международного финансового центра «Астана». В конференции также приняли участие представители Международного валютного фонда, Базельского комитета по банковскому надзору, Европейского центрального банка и Института финансовой стабильности Банка международных расчетов.

Последствия пандемии COVID-19 были экстремальными во многих отношениях, напомнил председатель Института финансовой стабильности Банка международных расчетов Фернандо Рестой. Прежде всего, речь идет о практически беспрецедентных масштабах кризиса в секторе здравоохранения. Кроме того, вызванные этим локдауны и другие ограничения привели к самому резкому за последние десятилетия падению экономической активности и занятости. Вместе с тем реакция властей различных стран, вероятно, была самой смелой и самой синхронной за всю историю.

«Фискальные и монетарные регуляторы заняли в значительной степени экспансионистскую позицию, и некоторые из них также использовали инструменты, которые редко применялись в прошлом. Не менее примечательной была реакция регулирующих органов. Возможно, впервые они явно взяли на себя роль макростабилизатора. Действительно, их действия были открыто направлены на поддержку кредитных потоков для фирм и домашних хозяйств, чтобы смягчить воздействие пандемии на экономическую активность и создание рабочих мест», - сказал Фернандо Рестой.

При этом надзорным органам пришлось столкнуться с трудными компромиссами, поскольку макро- и микроаспекты пруденциальной политики вполне могут конфликтовать друг с другом. Поэтому пандемия выступила в роли реального теста для оценки эффективности посткризисной реформы регулирования в условиях банковского стресса. В частности, это помогает проанализировать, в какой степени новая нормативная база позволяет органам надзора решать как свои микропруденциальные, так и макропруденциальные задачи.

Сразу после вспышки COVID-19 регуляторы пошли на то, чтобы банки не сокращали кредитование частного сектора. Их цель состояла в том, чтобы предотвратить несогласованные действия банков, которые могли бы привести к сокращению кредитования, тем самым усиливая ущерб, наносимый пандемией реальной экономике. Фернандо Рестой отметил, что меры, принятые надзорными органами в сочетании с поддерживающей фискальной и денежно-кредитной политикой, несомненно, помогли смягчить последствия пандемии для экономики.

Вместе с тем эти действия могут затруднить оценку финансового состояния банков, поскольку большинство мер непосредственно влияют на расчет активов и показателей их качества. Последнее, полагает Фернандо Рестой, может быть особенно важным, поскольку гибкость, предусмотренная для классификации активов, затрудняет для надзорных органов контроль за изменением их качества. Кроме того, неоднородность подходов к созданию провизий в разных банках и юрисдикциях делает процессы проверки качества активов ключевым приоритетом для надзорных органов.

Стресс-тестирование в период пандемии, по его мнению, помогает надзорным органам оценить, в какой степени резервы на возможные потери по ссудам достаточны для того, чтобы справиться с ожидаемым ухудшением активов и, следовательно, нужно ли укреплять резервы банков. При этом он отметил, что стресс-тесты, проведенные в крупных экономиках, показали, что финансовая система в целом способна поглотить последствия пандемии даже при тяжелых сценариях затяжного кризиса в области здравоохранения и экономики. Это во многом стало возможным благодаря достаточным резервам капитала и ликвидности, созданным финансовыми учреждениями в соответствии с реформами Базеля III.

Фернандо Рестой считает, что регуляторы должны стремиться не только сохранить безопасность и надежность отдельных финансовых учреждений, но и поддерживать приток кредитов в реальную экономику на всех этапах цикла. Задача же надзора состоит в том, чтобы поддерживать эффективный надзор за банками и устранять очаги уязвимости, сохраняя при этом поддерживающую макропруденциальную позицию.

В настоящее время надзорное внимание сосредоточено на уязвимых секторах, которые пострадали от ограничений COVID-19 больше, чем другие, считает член правления Эстонского управления финансового надзора и урегулирования Андрес Кургполд. Речь идет, в частности, об отелях, ресторанах, индустрии развлечений и других объектах. Эстонский регулятор повысил интенсивность надзора за такими секторами, одновременно пойдя на устранение кредитных рисков в них. Вместе с тем проведенные дважды – в июне и декабре 2020 года стресс-тесты показали, что уязвимые секторы составляют относительно небольшую часть общего кредитного портфеля, и банки имеют достаточные резервы капитала, чтобы компенсировать эти риски.

Международные стандарты Базель III, введеные в 2010 году как ответ на финансовый кризис 2007-2009 гг., действительно показали свою эффективность на примере устойчивости банковского сектора во время пандемии. Новые стандарты в отношении капитала, левериджа (соотношения собственных и заёмных средств) и ликвидности позволили улучшить качество надзора и управления рисками в банковском секторе. Новые показатели левериджа и ликвидности дополнили норматив минимальных требований к капиталу, основанных на риске, чтобы обеспечить финансирование в случае кризиса. Кроме того, были введены требования по ликвидности и доле заемного капитала, а также другим показателям. В результате внедрения стандартов Базель III удалось повысить качество, стабильность и прозрачность первичного капитала, а также устойчивость всей системы к рискам.

Участники конференции BSCEE отметили важность сохранения стабильности финансовых систем, которой удается достигать как за счет стимулирующей фискальной и денежно-кредитной политики, так и за счет соблюдения стандартов Базель III всеми игроками.

Проведение 33-й ежегодной конференции Группы BSCEE Комитетом по регулированию финансовых услуг МФЦА свидетельствует о важности применения международных стандартов в МФЦА. Нормативно-правовая база регулирования банковской деятельности МФЦА основана на стандартах Базель III. Регулятор МФЦА, работающий по передовым международным стандартам, как организатор конференции, также поддерживает стремление надзорных органов и регулируемых организаций к соблюдению стандартов Базель III.

Партнерский материал

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.