USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.01$
+0.110
BTC
71318.80$
+1923.600

Нацбанк предоставит гранты на проведение исследований

Подавать заявки могут академические, научные и исследовательские компании

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Владимир Третьяков

Фото: Владимир Третьяков

Национальный банк утвердил Правила предоставления грантов для проведения исследований по приоритетным направлениям деятельности НБРК. Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz.

Правила регламентируют порядок конкурсного отбора, определяют основных участников процесса, их роли и функции, устанавливают порядок мониторинга работ и целевого использования полученных средств.

«Национальный банк планирует выдавать гранты на проведение исследований по приоритетным направлениям, указанным в Программе исследований, опубликованной 25 января 2021 года. Реализация проекта будет способствовать развитию экономических исследований в Казахстане, улучшит понимание вызовов экономической политики, повысит уровень макроэкономического дискурса», - отметили в Нацбанке.

Гранты будут предоставляться на основе конкурсного отбора. Список тем исследований, требования, условия отбора, сроки и способ приема заявок будут опубликованы на интернет-ресурсе Национального банка. Подавать заявки на получение гранта могут академические, научные и исследовательские организации, организации по сбору, хранению и компиляции данных.

«Для проведения исследования организация-соискатель формирует коллектив исполнителей. Для участия в конкурсе организация-соискатель должна будет направить заявку с описанием методики предлагаемого исследования, планом его проведения, ожидаемыми результатами, сведениями о квалификации исследователей, а также смету расходов с обоснованием», - отмечается в сообщении.

Решение о выдаче грантов будет принимать Комиссия по предоставлению грантов, в состав которой войдут представители Национального банка и других организаций. Для обеспечения объективности конкурсного отбора заявки будут рассмотрены на основе заключений независимых рецензентов.

По постановлению правления Нацбанка от 19 апреля 2021 года «Об утверждении Правил предоставления за счет бюджета (сметы расходов) Нацбанка РК грантов для проведения исследований по приоритетным направлениям деятельности Нацбанка» сумма гранта предоставляется в следующем порядке:

30% от суммы гранта – в течение семи рабочих дней с даты подписания Нацбанком и получателем гранта договора о предоставлении гранта;

40% от суммы гранта – в течение семи рабочих дней с даты согласования Нацбанком промежуточного отчета о результатах исследования и отчета об использовании выделенного гранта, представленных получателем гранта;

Оставшиеся 30% от суммы гранта – в течение семи рабочих дней с даты одобрения комиссией по предоставлению грантов итогового отчета о результатах исследования, представленного получателем гранта.

С полным текстом Правил можно ознакомиться по ссылке.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.