USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
BTC
71539.00$
+2143.800

Фондовый рынок продолжает рост — когда все обвалится?

Что может послужить спусковым крючком

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фондовый рынок продолжает рост — когда все обвалится?- Kapital.kz

Легендарный инвестор, Оракул из Омахи Уоррен Баффетт хранит «на случай, когда все упадет» рекордную сумму — по последнему отчету фонда Berkshire Hathaway, его денежная подушка составила $145 млрд. А если посмотреть на «Индикатор Баффетта», который придумал сам же инвестор, то становится понятно, что риск глобального обвала действительно реален.

«Индикатор Баффетта» оценивает стоимость всех публично торгуемых компаний и представляет собой отношение рыночной капитализации фондового рынка к валовому внутреннему продукту. Грубо говоря, он указывает на то, насколько недооценены или переоценены акции. Сейчас индикатор почти каждый день обновляет абсолютные максимумы и, по последним данным, составил 128% мирового ВВП. То есть этот индикатор прямо сигнализирует о переоцененности рынка, но он не учитывает рынок казначейских облигаций. Облигации представляют собой менее рисковый актив в качестве альтернативы рынку акций и прямо с ним коррелирует. Прямо сейчас рынок США не падает из-за того, что процентные ставки слишком низкие, а ФРС, то есть Центробанк США, регулярно накачивает экономику новыми деньгами — за 2020 и 2021 годы напечатано почти 40% всех текущих долларов. Одно из ключевых последствий такой прыти станка — инфляция финансовых инструментов.

Поэтому перед нами открывается два пути. Первый — медленно восстанавливающаяся экономика начнет догонять улетевший вперед фондовый рынок. К тому моменту, как это произойдет центробанки и, в частности ФРС, вернутся к политике увеличения ставок и сокращению программ выкупа, которые держат рынок в тонусе прямо сейчас. Тогда негативный эффект в момент увеличения ставок будет сдерживаться реально хорошими показателями растущей и здоровой экономики и вместо обвала можно ждать лишь коррекцию.

Второй — обвал, который может случиться в любой момент. 2020 год научил нас тому, что все может стать плохо очень быстро. Спусковым крючком обвала может послужить все что угодно — от плохой статистики по вакцинации до новых вспышек, волн и штаммов коронавируса. Например, в марте прошлого года обвал начался в тот момент, когда стало понятно, что вирус окончательно вырвался из Китая и наложился на кризис с нефтяной сделкой ОПЕК между Россией и Саудовской Аравией. Что может послужить таким спусковым крючком сейчас — неизвестно, но рынок продолжает демонстрировать поразительный иммунитет к плохим новостям — будь то низкие темпы вакцинации или рабочие места.

Казахстан этим риском никак не может управлять — мы достаточно интегрированы в мировые рынки, чтобы почувствовать всю полноту удара на себе, но при этом никак не можем повлиять на предотвращение этого риска. Все, что нам остается — планомерно проводить диверсификацию своей экономики, чтобы снижать зависимость курса тенге от внешних факторов. Дополнительным риском для нас в случае мирового обвала становится высокая инфляция, которая в случае резкого роста цен грозит и вовсе выйти из-под контроля, сжигая на своем пути все положительные достижения.

Андрей Чеботарев, аналитик международной инвестиционной компании EXANTE в Казахстане

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.