USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.31$
+0.020
BTC
70884.20$
+1489.000

Мажоритарии в результате оферты консолидируют 93,07% KAZ Minerals

Условия оферты на выкуп акций приняли владельцы 56,43% бумаг компании

Share
Share
Share
Tweet
Share
Мажоритарии в результате оферты консолидируют 93,07% KAZ Minerals- Kapital.kz

Условия оферты на выкуп акций KAZ Minerals приняли владельцы 56,43% акций горнорудной компании, сообщила компания в понедельник, передает Интерфакс-Казахстан.

«Мажоритарии KAZ Minerals получили действительные акцепты окончательного повышенного предложения в отношении 266 млн 730,147 тыс. акций, что составляет примерно 56,43% существующего выпущенного акционерного капитала KAZ Minerals и примерно 93,07% акций KAZ Minerals, к которым относится окончательное повышенное предложение», - говорится в сообщении.

«Bidco (Nova Resources B.V. компания Владимира Кима и Олега Новачука – ИФ-К) вскоре осуществит свое право на принудительное приобретение всех находящихся в обращении акций KAZ Minerals, которыми компания еще не владеет или еще не приобрела, заключила договор на приобретение или в отношении которых еще не получила действительных акцептов», - отмечается в сообщении.

Поясняется, что уже в ближайшее время Bidco отправит официальные уведомления об обязательном приобретении акционерам KAZ Minerals, еще не принявшим окончательное повышенное предложение. «Если какой-либо из акционеров KAZ Minerals не принял окончательное повышенное предложение и не обратился в суд в отношении всего своего владения акциями KAZ Minerals в течение шести недель с даты уведомления об обязательном приобретении, акции будут приобретены Bidco в принудительном порядке на тех же условиях, что и окончательное повышенное предложение», - уточняют в компании.

Владимир Ким и Олег Новачук 28 октября 2020 года заявили о намерении выкупить KAZ Minerals, через принадлежащую им Nova Resources B.V. они выставили оферту миноритариям. Для финансирования выкупа Nova привлекает кредит ВТБ. Цена выкупа первоначально была установлена на уровне 6,4 фунта стерлингов за акцию, но потом на фоне недовольства ряда миноритариев она была повышена до 7,8 фунта. Тем не менее новая цена также не устроила некоторых акционеров, которые сочли ее заниженной.

В итоге KAZ Minerals повысила цену оферты до 8,5 фунта, при этом с учетом спецдивидендов итоговое ценовое предложение мажоритарных акционеров составило 8,69 фунта на акцию. Владимир Ким и Олег Новачук связывали оферту с решением KAZ Minerals реализовывать капиталоемкую стратегию, ориентированную на долгосрочный рост, что может вызвать несогласие некоторых инвесторов. Одним из ключевых для компании является реализация гигантского медного проекта «Баимский» в России, оценка капвложений в который недавно была повышена примерно до 8 млрд долларов.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.