USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70344.70$
-501.900

Как рассчитать свои будущие пенсионные выплаты

В ЕНПФ предоставили возможность посчитать пенсию до и после снятия излишков

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Каждый вкладчик Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) может самостоятельно рассчитать свои будущие пенсионные выплаты через прогнозный пенсионный калькулятор на сайте enpf.kz. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе фонда.

«Калькулятор охватывает все компоненты пенсии в рамках многоуровневой пенсионной системы Казахстана: государственную базовую пенсию и пенсию по возрасту (или солидарную), а также пенсию, сформированную за счет обязательных пенсионных взносов (ОПВ), обязательных профессиональных пенсионных взносов (ОППВ) и добровольных пенсионных взносов (ДПВ)», - пояснили в фонде.

Для расчета в прогнозном калькуляторе необходимо заполнить все поля, такие как дата рождения, пол, трудовой стаж, сумма накоплений и т.д. Если вы зарегистрированы в личном кабинете на сайте enpf.kz, то поля в калькуляторе заполняются автоматически и расчет будущей пенсии осуществляется за два-три клика.

Далее вы увидите результаты расчета будущих выплат из ЕНПФ, которые выдаются в трех сценариях: пессимистичном, реалистичном и оптимистичном. Все три варианта учитывают предполагаемый уровень доходности. При этом все прогнозные результаты предоставляются в реальном стоимостном выражении (за минусом инфляции соответствующего прогнозного периода). Кроме того, пользователь сможет увидеть возраст и дату выхода на пенсию и т.д.

Отметим, что сейчас пользователь может увидеть выплаты согласно изменениям с 1 апреля 2021 года. Теперь размер ежемесячной выплаты из ЕНПФ рассчитывается по новой методике: размер ежемесячной пенсионной выплаты в первый год осуществления пенсионных выплат определяется через умножение суммы пенсионных накоплений на ставку выплат пенсионных накоплений 6,5% и деления на 12. В последующие годы размер ежемесячной пенсионной выплаты определяется через ежегодное увеличение размера ежемесячной пенсионной выплаты за предыдущий год на ставку индексации 5%. При этом выплата исчисленного размера ежемесячной пенсионной выплаты осуществляется в размере не менее 70% от прожиточного минимума, установленного на соответствующий финансовый год Законом о республиканском бюджете.

Выплаты из ЕНПФ проводятся до исчерпания пенсионных накоплений на индивидуальном счете, это также можно увидеть в расчетах пенсионного калькулятора.

Кроме того, в личном кабинете доступна информация о сумме, превышающей порог достаточности и доступной к изъятию. При этом в калькуляторе реализована возможность увидеть сумму своих будущих ежемесячных пенсионных выплат при единовременном изъятии пенсионных накоплений на целевые нужды.

Также в случае достаточности прогнозного размера пенсионных накоплений (сформированных за счет ОПВ, ОППВ и ДПВ) к достижению пенсионного возраста появится всплывающее окно с уведомлением пользователя о возможности заключения договора пенсионного аннуитета со страховой организацией и получения пожизненных пенсионных выплат. Расчет тут же позволяет узнать прогнозный размер аннуитетной выплаты из страховой организации, тем самым вы сможете самостоятельно ее сравнить с выплатами по графику из ЕНПФ.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.