USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.23$
+0.030
BTC
64647.20$
+541.200

Kcell намерен провести делистинг GDR

Глобальные депозитарные расписки хотят исключить из списков LSE и AIX

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Совет директоров Kcell созовет внеочередное общее собрание акционеров (ВОСА) 9 апреля 2021 года, чтобы утвердить делистинг глобальных депозитарных расписок (GDR) с Лондонской фондовой биржи (LSE) и биржи Международного финансового центра «Астана» (AIX), и прекращение программы GDR. Акции компании останутся в биржевом списке KASЕ, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на сайт компании.

«При условии одобрения предложений акционерами компании на ВОСА (более подробная информация о котором, вместе с пояснительным циркуляром, будет объявлена в надлежащий срок), предполагается, что компания впоследствии даст уведомление Deutsche Bank Trust Company Americas, выступающему в качестве депозитария GDR, о расторжении депозитарного соглашения от 23 октября 2012 года, в отношении GDR, а также что фактической датой прекращения программы GDR и листинга GDR на LSE и AIX будет ориентировочно 7 июля 2021 года», - говорится в сообщении.

При рассмотрении предложений имеют значение такие условия:

- поддержание листинга GDR на LSE и AIX, вместе с листингом обыкновенных акций компании на KASE приводят к низким уровням ликвидности и фрагментарным торговым тенденциям движения соответствующих инструментов на каждой из трех бирж;

- совет директоров считает, что уменьшение количества рынков, на которых торгуются ценные бумаги компании, и полученная в результате концентрация торгов акций на KASE приведет к улучшению уровня ликвидности и торговых тенденций движения соответствующих инструментов;

- объем торгующихся вторично GDR, наблюдаемый на LSE и AIX, довольно низок и, по мнению совета директоров, ограничивает возможности для выпуска дополнительных акций компании. Совет директоров считает, что в будущем компании будет очень трудно привлечь существенные инвестиции через листинг GDR. Кроме того, компания не планирует в ближайшее время обращаться к международным биржам акционерного капитала в связи со стратегией ее финансирования;

- расходы компании и управленческие усилия, необходимые для поддержания ее статуса, как компании, инструменты которой котируются на LSE и AIX, а также содержания GDR программы, не оправданы, учитывая низкую ликвидность торговли GDR на LSE и AIX, и таким образом превышают их выгоду.

«Если предложения будут одобрены на ВОСА, акции компании продолжат котироваться на KASE. Держателям GDR, таким образом, будет предоставлен выбор прекратить свое инвестирование в компанию или обменять свои GDR на акции, торгуемые на KASE. Дальнейшие детали в отношении решения созвать ВОСА, чтобы одобрить предложения, будут описаны в циркуляре, который будет доступен всем держателям GDR на веб-сайте компании», - указывается в сообщении.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.