USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.96$
-0.370
BTC
63854.30$
-251.700

Подать заявки на возмещение затрат экспортеры могут через SberBusiness

Сбербанк Казахстан подписал меморандум с министерством торговли и интеграции о запуске онлайн-сервиса

Share
Share
Share
Tweet
Share
Подать заявки на возмещение затрат экспортеры могут через SberBusiness- Kapital.kz

Развитие экспорта казахстанской продукции является одной из приоритетных задач Сбербанка Казахстан, который делает последовательные шаги по поддержке экспортных возможностей для производителей. Очередным этапом стало подписание Меморандума о сотрудничестве с Министерством торговли и интеграции РК и запуск первого онлайн-сервиса по возмещению затрат экспортерам.

В настоящий момент государство компенсирует часть затрат на транспортировку товара, рекламу и участие в выставках казахстанским производителям-экспортерам. Финансовая поддержка будет также направлена на содержание представительств, торговых площадей, складов и торговых полок за рубежом. Помимо этого, производителям будет возмещена часть затрат на процедуры по регистрации товарных знаков, получение разрешений на франчайзинг и прохождение сертификации и аккредитации.

«Применение механизма по возмещению части затрат экспортерам впервые состоялось во II квартале 2019 года. Но в ходе этих процедур мы столкнулись с рядом сложностей по части оформления документов. Тогда же и появилась идея вывести процессы на цифровые сервисы. Свои правила диктует и пандемия: у предпринимателей не всегда есть возможность оперативно подать документы. Теперь заявление на возмещение средств можно направить не выходя из дома или офиса – онлайн, отслеживать в интерактивном режиме все этапы его рассмотрения и согласования», - прокомментировал министр торговли и интеграции Бахыт Султанов.

Подать заявки на возмещение затрат экспортеры могут через SberBusiness 593454 - Kapital.kz

«Основная цель меморандума – развитие экспортных возможностей для отечественных производителей, а также стимулирование роста товарооборота между Казахстаном и зарубежными странами. Для этого мы готовы предложить лучшие решения. На платформе «SberBusiness» для комфортного взаимодействия между бизнесом и государством запущен сервис по возмещению затрат экспортерам. Все заявки посредством интеграции будут попадать в экспортный портал Казахстана export.gov.kz. Помимо прочего, на онлайн-платформе «SberBusiness» доступны такие полезные инструменты, как получение выгодных курсов в FX-платформе, регистрация валютных договоров, отправка валютных переводов до десяти минут в Группе Сбер и многое другое», - отметил председатель правления ДБ АО «Сбербанк» Ельдар Тенизбаев.

Несмотря на постоянное развитие государственных программ и активное сотрудничество с БВУ в данном направлении, подобный цифровой сервис внедрен впервые. Его запуск должен способствовать оперативному решению вопросов между предпринимателями и государством.

Аналоги подобной программы поддержки бизнеса успешно действуют в Канаде, Австралии, России, США и Германии. Развитие сектора МСБ глобально является приоритетным направлением, и Казахстан не стал исключением. Малый и средний бизнес – один из основных драйверов развития экономики республики, в числе первых пострадавший от последствий коронакризиса и нуждающийся в поддержке.

АО «Центр развития торговой политики «QazTrade» - оператор Министерства торговли и интеграции РК по продвижению отечественных обработанных товаров на внешние рынки - уже объявил о начале приема заявок на возмещение части затрат в период с 26 января по 1 июня 2021 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.