USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
64051.40$
-554.500

Смогут ли электронные кошельки заменить пластиковые карты

От нишевого продукта до полноценных экосистем

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Еще десять лет назад электронными кошельками пользовались только самые продвинутые пользователи финансовых услуг. Сегодня же, по данным Juniper Research, в мире ими пользуются более 2 млрд человек. При этом объем рынка мобильных кошельков оценивается в $1 трлн, а сумма всех транзакций только за 2019 год превысила $7,5 трлн.

В ближайшие годы рынок продолжит рост. По прогнозам Global Market Insights, к 2026 году он достигнет $7,5 трлн, а сумма транзакций – $20 трлн. Специалисты BTS Digital провели исследование и разобрались, в каком направлении будет развиваться рынок электронных кошельков.

Почему система стала популярной

Впервые электронные кошельки появились в конце прошлого века. За это время они прошли путь от нишевого продукта до полноценных экосистем, которыми пользуются миллиарды. Сегодня в мире насчитывается около 200 платежных платформ. На стремительном успехе мобильных кошельков сказалось несколько факторов.

Низкий порог вхождения. В развивающихся странах – например, в Индии и Кении – очень небольшое проникновение банковских карт и услуг. Причины – низкая финансовая грамотность населения и недоверие к банкам. Поэтому жителям данных стран проще открыть мобильный кошелек, ведь для этого не нужно иметь банковский счет, кредитную историю и пластиковую карту, да и пользоваться им удобно.

Дешевые смартфоны и доступный интернет. В Азии и Африке большинство пользователей впервые выходят в сеть со своих телефонов, потому что это дешево. Именно благодаря развивающимся странам проникновение мобильных кошельков растет большими темпами. По прогнозам, к 2025 году 77% устройств, подключенных к сети, будет именно смартфонами. Поэтому доля мобильных платежей продолжит расти.

Экосистемы. Этот тренд пришел из развивающихся стран. Так как у большинства пользователей слабые смартфоны, они не могут устанавливать много приложений. Поэтому местные ИТ-компании придумали, как обойти такое «ограничение». Так появились суперприложения и экосистемы, большинство из которых построены вокруг мобильных кошельков.

Цифровизация процессов и онлайн-бизнес. С каждым годом все больше услуг становятся доступны онлайн. В сеть уходят целые сферы, рынки и крупные компании. Это, в свою очередь, развивает и систему электронных платежей, значительная доля которых приходится на кошельки.

Основные игроки

В 2017 году рынок мобильных кошельков оценивался в $368 млрд. Сегодня его объем составляет более $1 трлн. При этом только за последний год рынок вырос на 36,5%.

Стремительное развитие началось с того, что смартфоны превратились в инструмент, благодаря которому мы взаимодействуем с окружающим миром. Это, в свою очередь, запустило «цепную реакцию» – многие области нашей жизни – в том числе и бизнес – ушли в онлайн. Но наибольший скачок технологии мобильных кошельков обеспечили технологические гиганты, которые пришли на рынок.

Первыми крупными игроками стали китайские компании Alibaba и Tencent, на которые сегодня приходится основная доля мобильных платежей. Аудитории Alipay и WeChatPay, по оценкам аналитиков, превышают 800 млн и 1 млрд пользователей соответственно.

Как итог, сегодня в Китае кошельками регулярно пользуются более 70% населения. Ожидается, что к концу 2020 года на страну будет приходиться 80% доходов от мобильных кошельков. Все это стало возможным благодаря рыночным условиям, созданным в стране, и стремительному развитию национальной экономики. И если в конце прошлого века Китай считался развивающейся страной, то сейчас это крупнейшая мировая экономика наряду с США. Поднебесная по сути перескочила этап со стремительным развитием банковских услуг и популяризацией пластиковых карт. Вместо этого страна практически сразу перешла к мобильным приложениям и экосистемам, внутри которых работали мобильные платежи.

Другие страны существенно отстают от КНР по уровню проникновения электронных кошельков. Однако и здесь есть успешные кейсы – например, Apple Pay. Сервис, появившийся в 2012 году, уже в 2018 году отчитался о 140 млн пользователей. Помимо него, на рынке есть еще как минимум два крупных игрока – Google Wallet и Samsung Pay, которыми в сумме пользуются 200 млн человек.

Россия – крупнейший рынок мобильных кошельков среди стран СНГ. По данным Mediascope, более 78% населения хотя бы раз в месяц оплачивают услуги через кошельки. Что касается Казахстана, то рынок значительно меньше. Однако, несмотря на то что рынок растет, он по-прежнему занимает небольшую долю. По данным Нацбанка РК, в октябре объем оплат через средства электронного платежа составил 100 млн тенге. Для сравнения: объем безналичных платежей и переводов денег составил 3,9 трлн тенге.

Противостояние с пластиковыми картами

Несмотря на успехи электронных кошельков и растущую аудиторию пользователей, пока рано говорить о том, что они полноценно заменят пластиковые карты. Безусловно, пример Китая или Кении уникален – в этих странах пользователей электронных кошельков значительно больше, чем тех, что предпочитают «пластик», – однако это скорее исключение из правил, которые можно объяснить стечением множества обстоятельств и факторов.

В странах, где традиционно сильны позиции пластиковых карт и банковских экосистем, электронные кошельки служат не альтернативным платежным средством, а скорее инструментом для развития финансовой грамотности и финансовой инфраструктуры в целом.

Например, у пластиковых карт в Казахстане очень высокий уровень проникновения. По последним данным, в стране 45,4 млн карточек в обращении. Однако нужно понимать, что распределение карт по регионам и городам неравномерное. Основная доля приходится на крупные города. Если же речь идет о небольших городах и селах, то там пластиковых карт значительно меньше. В таких условиях именно кошельки могут стать мостиком в мир онлайн-платежей.

«Мы запустили AituPay, понимая, что ни один электронный кошелек в Казахстане пока не может противостоять «пластику». Безусловно. Однако у нас и не стоит такой задачи. Наша задача – дать казахстанцам инструмент, который будет служить промежуточным этапом между наличными и электронными платежами. Нужно понимать, что в нашей стране многие не могут пользоваться банковскими картами. По разным причинам: наличие незакрытых кредитов, отсутствие финансовой инфраструктуры или высокий входной барьер в банковскую инфраструктуру. Это большая аудитория, которой мы даем инструмент для онлайн-оплат», – прокомментировал руководитель платежной системы AituPay Арслан Ибрагимов.

Факторы, которые повлияют на развитие рынка в ближайшие годы

По прогнозам eMarketer, в 2020 году треть пользователей смартфонов (более миллиарда человек) хотя бы раз проведет оплату через мобильные кошельки. Несмотря на это, до полноценной войны с пластиковыми картами еще далеко. Кошельки пока не могут в полной мере противостоять «пластику», за исключением некоторых стран. Однако в ближайшие годы рынку электронных кошельков все равно будет что предложить пользователям.

Основные факторы, которые повлияют на развитие этого рынка – доступность интернета и смартфонов, растущая популярность экосистем и суперприложений, переход бизнеса в онлайн (что в условиях пандемии лишь ускорилось), а также интерес со стороны пользователей.

«По данным отчета Payment Methods Report, более трети пользователей электронных кошельков – это миллениалы. Они предпочитают цифровые платежи, не любят наличные деньги, интересуются мобильными приложениями и в целом открыты всему новому. Поэтому в странах, где нет явных экономических и социальных причин пользоваться электронными кошельками и отказаться от пластиковых карт (например, как в Индии и Кении), именно миллениалы помогут рынку кошельков добиться больших результатов», – добавил Арслан Ибрагимов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.