USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70649.20$
-197.400

Госдолг Казахстана находится на комфортно низком уровне - ЕАБР

Эксперты рассчитали оптимальный уровень долга, учитывая институциональные особенности стран

Share
Share
Share
Tweet
Share
Госдолг Казахстана находится на комфортно низком уровне - ЕАБР- Kapital.kz

Какой уровень государственного долга можно назвать безопасным и оптимальным? Ведет ли наращивание долга к экономическому росту? Эти вопросы остро встали на повестку дня во время пандемии COVID-19, ведь поддержка экономики по всему миру в значительной степени обеспечивается за счет долговых привлечений. Об этом говорится в исследовании «Оптимальный долг и качество институтов» Евразийского банка развития (ЕАБР), которое оценивает пороговое значение в 55% ВВП для институционально развитых стран и 37–38% в менее развитых странах, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на данные документа.

«Качество институтов выступает одним из важнейших факторов экономической стабильности, долговой устойчивости и эффективности использования долга. Коронакризис поставил многие страны перед выбором — стимулировать экономическое развитие стран за счет наращивания долговых обязательств или сосредоточиться на бюджетной устойчивости. Чтобы ответить на эти вопросы, в аналитическом документе был рассчитан оптимальный уровень долга, учитывая институциональные особенности стран», - пояснили в ЕАБР.

Результаты анализа говорят о следующем. По мере повышения уровня институционального развития стран оптимальный уровень долга также увеличивается. В то же время как для стран с низким уровнем развития политических институтов оптимальный уровень долга составляет 37%, для стран с развитыми институтами пороговое значение долга превышает 55% ВВП. Такое распределение пороговых значений долга говорит о том, что страны с развитыми институтами более устойчивы к росту долговой нагрузки по сравнению со странами с менее эффективными институтами.

Государственный долг России и Казахстана находится на комфортно низком уровне (менее 20% ВВП), не превышая оптимальный уровень 37–38% ВВП. Другим странам зоны операций ЕАБР и Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) целесообразно осторожнее подходить к своим долговым позициям, учитывая текущий уровень развития их институтов. Однако результаты оценок говорят о том, что в Армении рост государственного долга даже при превышении порогового значения 37–38% ВВП будет оказывать небольшое положительное влияние на экономический рост. В случае Беларуси, Кыргызстана и Таджикистана отрицательный эффект при превышении долгом оптимального уровня выявлен не был.

В банке пояснили, что взаимосвязь долга и экономического роста зависит от широкого спектра особенностей отдельно взятой страны, что нужно принимать во внимание при формировании политики. В развивающихся странах существуют другие факторы, которые позволяют увеличивать уровень долга, не повышая при этом риск дефолта, например, доступ к высокольготному финансированию.

«Исходя из этого, стоит отметить, что результаты данного исследования не говорят о необходимости снижать уровень долговой нагрузки до оцененного оптимального уровня, — указывает главный экономист ЕАБР и ЕФСР Евгений Винокуров. — Скорее странам необходимо проводить взвешенную долговую политику и тщательно оценивать, станут ли дополнительные заимствования стимулом экономического роста или же приведут к ухудшению бюджетных позиций, не дав ожидаемого результата».

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.