USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.26$
-0.210
BTC
64507.70$
+971.800

На кредитование микропредпринимателей выделят 5 млрд тенге

Фонд «Даму» и KMF подписали третье соглашение по поддержке предпринимательства

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Владимир Третьяков

Фото: Владимир Третьяков

Фонд развития предпринимательства «Даму» (Фонд «Даму») и микрофинансовая организация KMF подписали соглашение об открытии кредитной линии для финансирования субъектов микро- и малого частного предпринимательства в регионах, сообщили в пресс-службе KMF.

Средства в размере 5 млрд тенге выделяются микрофинансовой организации траншами и будут направлены для финансирования субъектов микро- и малого частного предпринимательства, в том числе и самозанятых предпринимателей, в регионах на льготных условиях в рамках уже действующих кредитных продуктов МФО KMF.

Данные средства выделены за счет собственных средств Фонда «Даму». Это уже третье соглашение между KMF и Фондом «Даму» с 2016 года, по которому средства будут размещены для кредитования предпринимателей.

«В этом году, несмотря на сложные экономические условия, малый и микробизнес Казахстана остро нуждается в доступном финансировании. И наша компания имеет большие возможности для быстрого доведения этих средств до конечных получателей. У нас для этого есть самая широкая среди МФО филиальная сеть и динамично развивающееся приложение, пользователями которого уже стали свыше 150 тыc. наших клиентов. Денежные средства, получаемые в рамках этого займа, будут использованы для финансирования предпринимателей, особенно на селе, где доступ к банковскому финансированию ограничен», - отметил председатель правления KMF Шалкар Жусупов.

«Целью реализации программы «Даму-Микро» является содействие качественному развитию сектора микрофинансирования в Казахстане и создание альтернативного источника финансирования для предпринимателей в микро- и малом сегментах предпринимательства. Фондом «Даму» размещается первый транш в размере 3 млрд тенге в рамках открытой кредитной линии, что позволит в короткие сроки довести финансирование до предпринимателей во всех регионах страны», - сообщила председатель правления Фонда «Даму» Гаухар Бурибаева.

Согласно условиям соглашения КМF направит эти средства на кредитование субъектов микро-, малого предпринимательства, на пополнение оборотных средств и инвестиционные цели, к примеру, на приобретение, модернизацию основных средств. Максимальный лимит кредитования на одного заемщика составляет 8000 МРП.

Преимущества микрокредитования: срок рассмотрения заявки от 1 дня; возможность непрерывного кредитования; минимальные ограничения по возрасту — услуга доступна от 21 до 75 лет; доступ к бесплатным урокам по финансовой грамотности; индивидуальный подход к каждому заемщику, который обеспечивает выбор наиболее удобного способа и срока погашения долга.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.