USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
90.03$
+0.090
BTC
62379.80$
-1086.100

Работодатели стали интересоваться кредитными историями сотрудников

Первое кредитное бюро уже предоставляет такую информацию более чем 200 компаниям

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Свыше 200 компаний запрашивают в Первом кредитном бюро кредитные истории соискателей или уже работающих сотрудников. Об этом сообщила исполнительный директор бюро Асем Нургалиева в беседе с корреспондентом центра деловой информации Kapital.kz.

«При  приеме на работу в HR-департаменте уточняют, согласен ли человек предоставить информацию о своей кредитной истории. Если он дает согласие, то организация запрашивает ее в Первом кредитном бюро», - отметила она.

Асем Нургалиева уточнила, что работодатели проверяют кредитную историю, для того чтобы обеспечить «кадровую безопасность».

«Информацию запрашивают не госструктуры, в основном кредитной историей сотрудников интересуются крупные компании: телекоммуникационные игроки, ретейлеры. В основном мониторингу подвергаются лица, которые занимают или претендуют на материально ответственные позиции. Кстати, очень много охранных агентств проверяют своих работников», - сообщила собеседница.

Она уточнила, что сотрудников никто не обязывает давать согласие на предоставление информации по кредитной истории их работодателям. Работодателей также никто не обязывает делать запросы в ПКБ.

«В прошлом году был большой ажиотаж по этой теме. Многие предполагали, что мы законодательно хотим обязать работодателей интересоваться кредитной историй работников. Это миф. Просто у работодателей есть желание запрашивать кредитную историю своих сотрудников, потому что она говорит о многом. Ведь есть риск, что у компании, которая не знает информации об уровне «токсичности» кредитной истории сотрудника, могут возникнуть проблемы  с взысканием», - считает Асем Нургалиева.

Кстати, если у сотрудника все хорошо с кредитной историей, то это может позитивно повлиять на его восприятие руководством. Например, заемщики с ипотечными кредитами более ответственные, чем другие работники, потому что у них есть долгосрочные кредиты и обязательства. «Иными словами, они более стабильны для работодателя. То есть кредитная история влияет не только отрицательно, но и положительно», - считает Асем Нургалиева.  

В Первом кредитном бюро отметили еще один тренд - банки и другие кредиторы стали запрашивать информацию о коммунальной задолженности потенциальных заемщиков. В ПКБ стали сотрудничать с «Алматы Су» с 2019 года. В базу данных кредитного бюро выгружено 6 726 должников-физических лиц и 326 юридических лица.

«Информация о задолженности предоставляется более чем 400 кредиторам. Это означает, что для должников по коммунальным платежам повышается риск неодобрения кредита. Также необходимо отметить, что должники, как правило, одинаковые у всех поставщиков коммунальных услуг, поэтому ПКБ настоятельно рекомендует погашать вовремя долги по коммунальным услугам, а также своевременно производить регистрацию и перерегистрацию недвижимости на реальных собственников жилья для недопущения некорректности сведений в кредитной истории», - отметили в ПКБ.

В бюро уточнили, что информация в ПКБ предоставляется исключительно по должникам, имеющим коммунальные долги свыше 90 дней, и относится к статусу негативной информации, которая в соответствии с законодательством предоставляется в кредитное бюро без согласия должника. «Обновление сведений в бюро субъекты естественных монополий и поставщики коммунальных услуг производят один раз в месяц. Если просрочки по кредитам даже после их погашения остаются в кредитной истории, то задолженность перед СЕМ или ПКУ после ее погашения, не отображается в кредитной истории», - отметили в организации.

Исполнительный директор ПКБ Асем Нургалиева уточнила, что в настоящее время идут переговоры с другими операторами коммунальных служб.

«Мы предполагаем, что скоро, помимо «Алматы Су» будем взаимодействовать с ТОО «Астана-ЕРЦ». Таким образом, у ПКБ появится вся информация по лицам, которые имеют задолженность по коммунальным платежам в столице. Есть определенные юридические нюансы при взаимодействии с ТОО «Астана-ЕРЦ», поэтому пока мы на стадии переговоров», - сообщила она.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.