USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69796.90$
-1049.700

Пенсионные взносы от работодателей нельзя передать по наследству

В Минтруда и соцзащиты населения рассказали о нововведении в пенсионной системе

Share
Share
Share
Tweet
Share
Пенсионные взносы от работодателей нельзя передать по наследству  - Kapital.kz

Как введение обязательных пенсионных взносов работодателей отразится на пенсиях казахстанцев, пояснил пресс-секретарь министерства труда и социальной защиты Канат Кульшманов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Он напомнил, что с 1 января 2020 года вводятся обязательные пенсионные взносы (ОПВР) в размере 5% в пользу работника за счет средств работодателя. Данные нормы были приняты Законом РК от 2 августа 2015 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам пенсионного обеспечения».

«Целью введения пенсионных взносов работодателя является повышение благосостояния казахстанцев, обеспечение достойного размера пенсии, соответствующего трудовому стажу работников. Таким образом, на индивидуальный пенсионный счет работника ежемесячно будет поступать 15% от заработной платы: 10% – обязательные пенсионные взносы работника, 5% – пенсионные взносы за счет собственных средств работодателя», - написал он в Facebook.

Нововведение распространяется на всех работающих граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой.

ОПВР не распространяются на лиц, выполняющих работы и услуги на основе договоров гражданско-правового характера; физических лиц пенсионного возраста; военнослужащих и сотрудников силовых структур; получателей пенсионных выплат за выслугу лет; судей в отставке, получающих ежемесячное пожизненное содержание.

«Поступающие от работодателей пенсионные взносы не могут считаться собственностью отдельных лиц и не наследуются. Данные средства будут находиться в активе ЕНПФ и перераспределяться между пенсионерами», - написал Канат Кульшманов.

Для реализации норм по введению ОПВР разработаны Правила, предусматривающие механизмы по исчислению и перечислению ОПВР, а также по осуществлению выплат за счет ОПВР. Проекты Правил размещены на сайте министерства.

«Для примера возьмем работника с трудовым стажем 33 года и окладом 172 тыс. тенге (средняя заработная плата на сегодняшний день). За 33 года 10-процентные пенсионные накопления из зарплаты работника с учетом инвестиционного дохода составят примерно 12,7 млн тенге. При этом рост зарплаты не учитывается. К моменту выхода на заслуженный отдых пенсия работника составит 140 тыс. тенге, в том числе накопительная - 110 тыс. тенге, базовая - 30 тыс. тенге. Однако в аналогичной ситуации за счет введение взносов работодателя (ОПВР) пенсия работника увеличится на 50 тыс. тенге и составит порядка 190 тыс. тенге», - пояснили в министерстве.

В Казахстане насчитывается около 2,2 млн пенсионеров. Средний размер пенсии на 1 июля 2019 года составляет 85 697 тенге, в том числе базовая – 26 978 тенге, солидарная – 58 719 тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.