USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.21$
+0.100
BTC
63480.90$
-625.100

Средств на выплату возмещения вкладчикам Банка Астаны достаточно

В Евразийском банке заверили, что не стоит паниковать

Share
Share
Share
Tweet
Share
Средств на выплату возмещения вкладчикам Банка Астаны достаточно - Kapital.kz

Вкладчикам Банка Астаны не стоит паниковать. Все они получат возмещение по своим депозитам. Денег хватит всем, отделения банка-агента - Евразийского банка в начале выплат будут работать и в субботу, и в воскресенье, 26 и 27 января, по расширенному графику. Всем вкладчикам не стоит приходить за получением возмещения в первый же день, на получение компенсации у них есть полгода. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель правления Евразийского банка Павел Логинов.

На получение компенсации есть полгода

«Выплата возмещения по депозитам Банка Астаны будет проходить с 26 января по 26 июля. Те вкладчики, которые не успеют за полгода получить средства, могут обратиться в КФГД. Просим вкладчиков в первый день выплат не создавать ажиотаж, на получение компенсации по депозитам есть полгода. В целом же вкладчикам будет возмещена сумма в размере около 40 млрд тенге. Эти средства будут выплачиваться за счет средств Казахстанского фонда гарантирования депозитов (КФГД)», - заметил Павел Логинов.

Он подчеркнул, что объем компенсации по депозитам по Банку Астаны оказался «крупнейшим за всю историю Казахстана».

Депозиты будут возмещены 275 тыс. вкладчикам – такого объема вкладчиков ликвидируемых ранее банков РК никогда не было. «Для сравнения, самый крупный стадион собирает 100 тыс. человек, а к нам в отделения придут 275 тыс. человек», - отметил Павел Логинов.

Все будут в безопасности

db31246b1b66f377ddcb33dfd21.JPG

Нурлан Абдрахманов, председатель КФГД

В КФГД уточнили, что во время выплат возмещения по вкладам в отделениях Евразийского банка будет согласован специальный режим стационарной охраны. «В крупных отделениях банка в Алматы, Астане, Караганде, Шымкенте, Атырау будут дежурить специальные патрули полиции. На эти города приходится около 73% всех вкладчиков. К тому же около отделений будут дежурить кареты скорой помощи», - заметил председатель Казахстанского фонда гарантирования депозитов (КФГД) Нурлан Абдрахманов.

Для обслуживания вкладчикам ликвидируемого банка Евразийский банк нанял дополнительный персонал. «В крупных городах мы открыли 7 центров по обслуживанию только клиентов Банка Астаны. В целом же для выплаты средств будут работать все 126 точек банка по всему Казахстану. В крупных городах страны мы специально арендовали 3 крупных помещения. Все центры выплат будут работать без выходных до окончания выплат 26 июля. Персонал будет работать ненормированно», - заметил Павел Логинов.

Весь процесс по компенсации будет максимально автоматизирован. «Мы сможем нажатием одной кнопки сверять, выгружать данные вкладчиков с реестра КФГД, чтобы максимально быстро обслуживать клиентов», - заверили в Евразийском банке.

У вкладчиков Банка Астаны есть несколько способов, как они могут использовать деньги своего депозита. Например, вкладчик может снять наличные, перевести их на счет в другом банке или оставить в Евразийском банке на карточном или депозитном счету.

«Снятие наличных, - предупреждает Павел Логинов, - самый небезопасный, мы надеемся, что клиенты это понимают. Деньги должны работать, поэтому лучше их разместить в каком-то банке». «Для экономии времени Евразийский банк предлагает клиентам АО «Банк Астаны» заказать дистанционный выпуск карты с бесплатной доставкой на pay.smartbank.kz. Курьер привезет клиентам и карту, и заявление на получение возмещения по Банку Астаны», - отметил банкир.

Какие документы иметь при себе

В целом процесс обслуживания клиентов Банка Астаны будет занимать 5-15 минут. Каждому вкладчику при получении депозита нужно будет иметь документ с ИИН.

Если же снимать средства с депозита будет доверенное лицо вкладчика, то оно должно будет иметь с собой доверенность или нотариально заверенную копию доверенности. Тогда уже процесс получения вклада будет несколько дольше. В КФГД уточнили, какие это случаи - например, при снятии средств с депозита наследником. Наследникам нужно будет предоставить банку свидетельство о наследстве, копию свидетельства о смерти человека. Если же средства с депозита будет снимать доверенное лицо вкладчика, то ему потребуется нотариально заверенная доверенность.

«Бывают также случаи, когда из-за вступления в брак меняется фамилия. Такие вкладчики должны предоставить в банк свидетельство о браке – это нужно для их идентификации. Если вкладчики имеют долги по налогам, их лучше погасить. Иначе по законодательству такие вкладчики не могут получить деньги. К тому же для получения возмещения вкладчик не должен присутствовать в списке лиц, которые были отнесены к лицам, привлеченным к финансированию терроризма или отмыванию денег. Этот список есть в открытом доступе, он публикуется на сайте Комитета финансового мониторинга», - заметил Нурлан Абдрахманов.

Государство гарантирует возмещение средств как по тенговым, так и по валютным депозитам: в тенге – до 10 млн тенге, в долларах – до 5 млн тенге. Получается, если вкладчик имел на депозитах Банка Астаны средства в двух валютах, государство ему компенсирует до 15 млн тенге.

«Уточним, 99,6% депозитов покрывается гарантией в 15 млн тенге. Эта сумма включает и основной долг, и накопленное вознаграждение на 9 января, дату ликвидации Банка Астаны. По нашим данным, 0,4% - вкладов свыше 15 млн. Эти вкладчики после получения 15 млн тенге могут также обращаться в ликвидационную комиссию, ее отделения есть в Алматы, Астане, Атырау, Актау, Караганде, Шымкенте, Павлодаре и на сайте КФГД», - сообщили в КФГД.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.