USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69736.00$
-1110.600

Ануар Ахметжанов: Нужен отдельный орган по привлечению инвестиций

Вопрос привлечения крупных инвестиций в регионы всегда остро стоял перед правительством

Share
Share
Share
Tweet
Share
Ануар Ахметжанов: Нужен отдельный орган по привлечению инвестиций- Kapital.kz

Вопрос привлечения крупных, качественных инвестиций в регионы всегда остро стоял перед казахстанским правительством. От них власть ждет мультипликативного эффекта не только в региональном масштабе. В акимате Карагандинской области считают, что усилить приток капитала в регион поможет создание отдельного органа.

Заместитель акима Карагандинской области Ануар Ахметжанов подчеркнул, что вопрос по созданию такой структуры в области обсуждался около двух с половиной лет назад. В январе 2014 года он презентовал акиму области концепцию по инвестиционной деятельности региона.

«В рамках области мы предлагали создать управление по инвестициям и внешнеэкономическим связям... Координацией, представлением интересов инвесторов занимается центр обслуживания инвесторов, он при СПК. Ему немного не хватает административных ресурсов. Мы предлагаем создать в области специализированный орган, который будет заниматься привлечением инвестиций. Наше решение связано с тем, что многие проекты требуют постинвестиционной доработки. Например, приехала итальянская делегация, встретилась с нужными специалистами в регионе, властью, проговорили детали проекта. Вот этот массив наработанных договоренностей должен постоянно кто-то вести, кто-то должен периодически или каждый день отрабатывать все вопросы по проекту. Это может делать специальный орган. Новое управление по инвестициям и внешнеэкономическим связям должно быть подотчетно заместителю акима области», – подчеркнул Ануар Ахметжанов.

Вопрос о том насколько эффективной окажется работа такого органа и есть ли в нем необходимость и ранее поднимался на более высоком уровне. Еще в конце 2015 года первый заместитель премьер-министра РК Бахытжан Сагинтаев сообщил, что в скором времени в Казахстане появится специализированное ведомство, которое займется улучшением инвестклимата и привлечением иностранного капитала. «Премьер-министром были даны поручения о возможном создании нового госоргана… Он может быть создан в форме агентства или АО…», – отметил он.

Впрочем, возможно, в этом новом ведомстве и есть необходимость, но тогда возникает логичный вопрос, может стоит как-то оптимизировать существующие структуры по привлечению инвестиций. Напомню, что сейчас созданием инвестклимата, работой с инвесторами занимается министерство по инвестициям и развитию, есть и Kaznex Invest, также во всех регионах работают центры обслуживания инвесторов. На содержание каждой из этих структур тратятся миллионы. И, несомненно, они должны приносить хоть какой-то выхлоп от своей работы.

Аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков на состоявшемся недавно международном инвестиционном форуме Karaganda Invest-2016 четко дал понять, что приток капитала можно усилить, минуя определенные уровни власти. Аким подчеркнул, что он готов при переговорах с инвесторами давать им свой сотовый телефон, чтобы при возникновении проблем они могли звонить к нему «и днем, и ночью».

Думается, что для привлечения капитала инвесторам и этого окажется маловато. В Представительстве германской экономики в ЦА озвучили результаты опроса, который был проведен среди немецкого МСБ, работающего в Казахстане, и тех предпринимателей, которые планируют зайти в нашу страну. Выяснилось, что одним из препятствий в привлечении инвестиций в Казахстан является «частая смена лиц на уровне принятия решений и недостаточная преемственность в их действиях по реализации проектов».

Несомненно, любые инвестиции, особенно европейские, могут вывести экономику на новый уровень. И дело не только в суммах с многочисленными нулями. «Мы стараемся привлекать зарубежный капитал по принципу сырье в обмен на технологии», – подчеркнул в беседе Ануар Ахметжанов.

Как пояснили в акимате Карагандинской области, регион активно реализовывает проекты по использованию альтернативных источников энергии. По словам заместителя председателя правления СПК «Сарыарка» Сергея Касимова, на свиноводческом комплексе уже работает биоустановка, которая вырабатывает энергию. «За счет переработки биоматериала вырабатывается биометан, который впоследствии обеспечивает свиноводческий комплекс электроэнергией, теплом. Для обработки костной массы необходимо огромное количество пара. Первая очередь такого хозяйства была запущена два месяца назад, в настоящее время совместно с СПК реализуется вторая очередь. Предприниматели комплекса намерены совместно с СПК приобрести еще одну установку для переработки биоматериала», – отметил Сергей Касимов.

Одновременно в акимате Карагандинской области пояснили, что пока проекты СПК «Сарыарка» не покрывают полностью потребности региона в продуктах. «Даже на областном уровне мы не можем обеспечить жителей всеми продуктами. По моей информации, мы покрываем потребности по картофелю, частично по капусте, яйцам. Карагандинская область не испытывает недостатка в местном мясе», – рассказал Ануар Ахметжанов.

На встрече с журналистами он пояснил, что снижение суверенного рейтинга Казахстана «несильно повлияло на инвестклимат Карагандинской области». «Правда, за счет новой курсовой политики правительства инвесторы теперь пересчитывают стоимость своих проектов», – рассказал Ануар Ахметжанов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.