USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.45$
+0.510
BTC
64113.30$
-492.600

Нацбанк: Позитивные сдвиги налицо

Регулятор назвал факторы, повлиявшие на увеличение тенговой ликвидности

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нацбанк: Позитивные сдвиги налицо- Kapital.kz

В прошлом году и в начале текущего года предприниматели и банки говорили об острой нехватке тенговой ликвидности. Как решается этот вопрос, рассказала директор департамента монетарных операций Национального банка РК Алия Молдабекова. По ее словам, в настоящее время нельзя не заметить очевидные позитивные сдвиги в увеличении объемов свободной ликвидности в банковском секторе.

Алия Молдабекова отметила, что увеличению ликвидности предшествовали несколько действий Нацбанка.

Во-первых, был осуществлен переход на свободно плавающий обменный курс. Курсообразование стало основываться на рыночных факторах, как внешних, так и внутренних. Фундаментальные факторы, такие как цена на нефть, курсы валют торговых партнеров Казахстана, создают основные предпосылки для волатильности курса национальной валюты. Ежедневно участники рынка под воздействием рыночных механизмов спроса и предложения самостоятельно находят баланс курса иностранных валют к тенге.

Во-вторых, 1 февраля 2016 года была повышена ставка вознаграждения по депозитам физических лиц в национальной валюте с 10% до 14% и одновременно снижена ставка по депозитам в иностранной валюте с 3% до 2%. Это позволило повысить привлекательность тенговых инструментов, начался процесс дедолларизации. Изменение предпочтений депозиторов в пользу национальной валюты позволило банкам чувствовать себя более комфортно в вопросе ликвидности.

В-третьих, Национальный банк установил с 2 февраля 2016 года базовую ставку на уровне 17% и возобновил операции постоянного доступа с симметричным коридором процентных ставок +/- 2 процентных пункта, полностью удовлетворяя спрос банков на тенговую ликвидность. Однако с момента возобновления операций постоянного доступа спрос на ликвидность со стороны профессиональных участников начал постепенно сокращаться, сообщают в Нацбанке. По данным Алии Молдабековой, основные индикаторы монетарной политики и операции банков демонстрировали уверенный рост избытка ликвидности.

Кроме того, 1 апреля 2016 года регулятором был сделан немаловажный шаг к повышению транспарентности и предсказуемости действий, подчеркнула Алия Молдабекова. На официальном сайте теперь публикуются данные по операциям на валютном рынке и данные по открытой позиции по операциям Национального банка.

Так, по состоянию на 22 апреля объем изъятой банковской ликвидности составляет 1 553,94 млрд тенге, что говорит о значительном избытке свободных неинвестируемых в экономику средств на финансовых рынках.

На этом фоне Национальный банк совместно с банками - первичными агентами также приступил к формированию кривой доходности по государственным ценным бумагам и одновременному развитию рынка ценных бумаг. Как пояснила Алия Молдабекова, кривая доходности (безрисковая кривая) является первоисточником информации для внутренних и внешних инвесторов в вопросе стоимости заимствования и служит сигналом в вопросе оценки ожиданий профессиональных участников.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.