USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
89.89$
+0.280
BTC
63006.70$
-459.200

Руслан Ерденаев: Накопления в ЕНПФ не обесцениваются

Глава фонда рассказал о планируемом нововведении

Share
Share
Share
Tweet
Share
Руслан Ерденаев: Накопления в ЕНПФ не обесцениваются - Kapital.kz

Пенсионные накопления в Едином накопительном пенсионном фонде не обесцениваются, а сохраняются за счет компенсации на уровень инфляции. Об этом на встрече с журналистами в Алматы заявил председатель правления ЕНПФ Руслан Ерденаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Действительно, деньги обесцениваются в связи с инфляцией, но у Единого накопительного пенсионного фонда есть прямая гарантия сохранности пенсионных накоплений на уровень инфляции. Таким образом, накопления не обесцениваются, а сохраняются», - уверен Руслан Ерденаев.

Он подчеркнул, что инвестиционный доход ЕНПФ в 2015 году составил 15,65% при годовой инфляции в 13,6%. «Более того, бывают периоды, когда средства вкладчиков сохранялись не только за счет прямой гарантии на уровень инфляции, а когда инвестиционных доход фонда превышал инфляцию», - сообщил глава фонда.

Один из журналистов обратил внимание, что пенсионеры в Казахстане менее обеспечены, чем пенсионеры в Европе. «Казахстанские пенсионеры в отличие от японцев и немцев не могут поехать за границу, несмотря на то что, по вашим словам, у нас аналогичная пенсионная система», - подчеркнул один из журналистов. Также в СМИ попросили прокомментировать главу ЕНПФ, будут ли потери по девальвации тенге как-то компенсированы.

«Что касается девальвации и обесценения тенге по отношению к другим иностранным валютам, то важно подчеркнуть, что пенсионные накопления предназначены прежде всего для потребления внутри страны и основным мерилом стоимости пенсионных накоплений является как раз таки инфляция. То есть пенсия (казахстанцев. – Ред.) тратится прежде всего для приобретения продуктов и товаров первой необходимости и оплаты коммунальных услуг. Это деньги не для того, чтобы пенсионеры инвестировали их за рубеж. Поэтому основным мерилом (эффективности работы фонда. – Ред.) является инфляция. От инфляции средства ЕНПФ защищены прямой гарантией. Такой гарантии практически нет ни в одной стране мира», - поделился Руслан Ерденаев.

«То есть вы заранее предполагаете, что наши пенсионеры смогут только оплатить коммунальные услуги и покушать…» - настаивал журналист.

Глава ЕНПФ призвал осуществлять добровольные пенсионные отчисления. «Мы переходим от солидарной пенсионной системы к накопительной, то есть мы уходим от той уравниловки, которая досталась нам по наследству от советской системы. В данном случае пенсии вкладчиков, которые пойдут на пенсию в 20-х, 30-х, 40-х годах, будут зависеть только от того, сколько каждый из них перечислял в течение своей трудовой деятельности в ЕНПФ. Мы проводили специальные актуарные расчеты. Согласно расчетам, если человек, который получает среднюю заработную плату по стране, в течение 35-40 лет будет регулярно перечислять обязательные пенсионные взносы, то его ежемесячная пожизненная пенсия составит примерно 40% от средней заработной платы. Регулярно – это 9, 10, или 11 раз в год. Если человеку будет недостаточно (тех 40% от средней заработной платы), то мы пропагандируем добровольные отчисления», - добавил Руслан Ерденаев.

В фонде обратили внимание, что если вкладчики не хотят отчислять добровольные пенсионные отчисления, то они могут сберегать свои средства на депозитах в банках, приобретать продукты компаний по страхованию жизни. «40% от средней заработной платы – это международные стандарты», - добавил Руслан Ерденаев.

Не исключено, что в скором времени будут внедрены мультивалютные портфели. «Этот механизм также прорабатывается. Внедрив мультивалютную систему, вкладчик сможет косвенно определять тот вид портфеля, который он намерен выбрать и косвенно участвовать в инвестиционном управлении своими активами. Мультивалютная система предполагает наличие трех портфелей. Умеренный, где сбалансированы риск и доходность. Агрессивный, где есть вероятность получения очень высоких доходов, но при этом очень высокие риски. Консервативный портфель, как правило, представлен только вложениями в госбумаги. Эти портфели необходимы для лиц, достигших пенсионного возраста. Это направление по внедрению портфелей уже задано, мы над этим работаем», - сообщил Руслан Ерденаев.

Впрочем, сроки внедрения мультивалютных портфелей пока не определены. «Конкретно по срокам не могу сказать, это решается. Дело в том, что здесь есть не только политические решения, но и есть технические задачи. Потому что введение мультипортфеля требует серьезной доработки IT-систем фонда. На каждого вкладчика должно быть открыто от трех до пяти субсчетов – это все исторически должно сохраниться в одном месте, чтобы мы по каждому из 10 млн вкладчиков могли видеть и вести историю. Помимо решения на уровне государства, еще потребуется время для технической реализации этого механизма. Это необходимо прежде всего для обеспечения безопасности и прозрачности управления, чтобы вкладчики могли 24 часа в сутки просматривать свои субсчета», - сообщил Руслан Ерденаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.