USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.46$
BTC
66598.00$
+253.400

«Дочка» БТА намерена войти в топ-15 банков Беларуси

Фининститут планирует докапитализацию и активное развитие бизнеса

Share
Share
Share
Tweet
Share
«Дочка» БТА намерена войти в топ-15 банков Беларуси- Kapital.kz

Дочерний банк БТА в Беларуси намерен в ближайшие три года войти в топ-15 банков страны по ключевым показателям эффективности. Совет директоров банка также приняло решение об увеличении уставного фонда на 186,1 млрд. белорусских рублей. Об этом сообщила пресс-служба белорусского БТА Банка.

В начале этой недели «прошло внеочередное общее собрание акционеров ЗАО «БТА Банк», на котором были утверждены результаты закрытой подписки на дополнительно выпускаемые простые акции и внесены изменения в устав банка, связанные с увеличением уставного фонда на 186 140 293 200 белорусских рублей. Эти действия являются частью процесса по увеличению нормативного капитала банка, который начался в ноябре 2015 года и завершится в первом полугодии этого года», - отмечается в сообщении банка.

В конце прошлого года совет директоров белорусского БТА Банка утвердил Стратегический план развития на 2016-2018 гг., направленный на дальнейший эффективный рост бизнеса и удовлетворение растущих потребностей клиентов банка в современных финансовых услугах. В рамках этого плана уже реализован первый этап процесса докапитализации банка с целью выполнения лицензионного требования к минимальному размеру нормативного капитала, установленного Национальным банком Республики Беларусь.

Согласно утвержденному Стратегическому плану, в ближайшие 3 года БТА Банк намерен стать одним из лучших банков для малого и среднего бизнеса с сильной клиентской базой и разветвленной сетью продаж. При этом банк будет ориентирован на активное участие в развитии торгово-экономических отношений в рамках ЕАЭС и привлечении инвестиций международных финансовых институтов в Беларуси. Исполнение плана позволит банку укрепить свои рыночные позиции и войти в топ-15 банков Республики Беларусь по ключевым показателям эффективности.

Напомним, что БТА Банк приобрел дочку (ранее – «АстанаЭксимБанк») в 2005 году, а осенью 2008 года увеличил прямую долю участия до 99,3%. На конец ноября 2008 г величина активов БТА банка /Белоруссия/ составляла 123 млн долл, и он занимал по этому показателю 15-е место в Республике Белоруссия, имея долю рынка в 0,5% активов банковской системы. На сегодняшний день белорусский БТА представлен развитой региональной сетью, которая включает 5 региональных центров банковских услуг в Минске, Бресте, Могилеве, Витебске, Гомеле и два дополнительных офиса в столице, 5 пунктов обмена валют, 20 банкоматов.

Ранее в СМИ проходила информация о том, что возможна продажа белорусской «дочки». По оценкам, стоимость белорусского БТА могла составить от $7,1 млн до $9,94 млн. Как сообщил Игорь Петровец, инвестиционный аналитик CapitalTimes, на текущий момент банки из СНГ торгуются в среднем по 0,6-0,7 от капитала. Быстро продать банк ККБ вряд ли удастся, потому что в настоящий момент несколько сделок в белорусском банковском секторе в паузе в связи с прошедшей почти 40%-ной девальвацией, а также рядом ограничений, введенных государственными органами в банковском и финансовом секторе.

На сегодняшний день на сайте банка бенефициарным собственником ЗАО «БТА Банк» является АО «Казкоммерцбанк».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.