USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69796.90$
-1049.700

Хороший, плохой, злой

Как бороться с долларом?

Share
Share
Share
Tweet
Share
Хороший, плохой, злой- Kapital.kz

Может ли Казахстан столкнуться с необходимостью остановить валютную лихорадку через ужесточение либо ограничение операций с иностранной валютой? Учитывая, что наши соседи уже опробовали некоторые меры по ограничению купли-продажи валюты. К примеру, в России внедрили ужесточение мер по продаже валюты, а Китай предупредил банки об ограничении продажи иностранной валюты.

«Наши коллеги из России четко обозначили, что не обязательно вводить ограничение по операциям с иностранной валютой, иногда достаточно усложнить процедуру покупки-продажи инвалюты. Я думаю, что в плане дедолларизации это вполне логичный шаг, который рано или поздно стоит ожидать от Национального банка», – отметил экономист Денис Кривошеев. При этом наиболее вероятный вариант – именно создание более сложных механизмов обменных операций. По его мнению, это будет носить скорее психологический характер, поскольку доллар – это не просто средство платежа, как многие думают, это средство арбитража. «Мы можем с помощью доллара примерно посчитать, сколько в каждой стране зарабатывают, сколько тратят, иначе говоря, это некое универсальное средство сравнения», – объясняет Денис Кривошеев. Он также уверен: все, что связано с дедолларизацией, – это психологическая, а не экономическая потребность.

Айвар Байкенов, директор департамента аналитики АО «Асыл Инвест», также не исключает введения мер усложнения работы с иностранной валютой в Казахстане. «Если посмотреть на опыт России и Китая, которые в последнее время пришли к тому, чтобы ограничивать или усложнять доступ к обменным операциям, то не исключено, что такое решение может быть принято в Казахстане», – уверен эксперт. Эту возможность подтверждает и то, что в Казахстане настолько критичная ситуация – почти полная долларизация экономики, низкое доверие к национальной валюте. Поэтому, по его словам, опыт России в части усложнения процедур покупки валюты может быть применим и в Казахстане. Однако, предупредил он, подобные меры могут привести к развитию в стране черного рынка по обмену валюты – необходимо не допустить, чтобы из контролируемого рынка он превратился в бесконтрольный.

В то же время такие ограничения или усложнения не скажутся положительно на курсе, считает эксперт, поскольку это будет служить дополнительным раздражителем для народа и бизнеса.

Айдархан Кусаинов, директор консалтинговой компании Almagest, со своей стороны считает, что необходимости введения ограничений по обменным операциям в Казахстане нет. Во-первых, долларизация экономики и так достигла высокого уровня, и второе – уже введен в стране свободно плавающий курс. В связи с этим подобные меры было бы уместнее внедрять в прошлом году, чтобы не расходовать средства из Нацфонда на поддержание национальной валюты.

«Великой глупостью было удерживать фиксированный курс тенге в прошлом году, делать валютные интервенции и при этом говорить про дедолларизацию. Те меры, которые проводит сегодня Нацбанк, а именно не вмешивается в валютный рынок и ограничивает тенговую ликвидность, как раз и должны способствовать дедолларизации. Доллар на сегодняшний день дорогой и смысла покупать его нет, а ограничение ликвидности позволяет стимулировать компании конвертировать свои вклады в национальную валюту», – подчеркнул Айдархан Кусаинов. При этом экономист уверен, что уже в ближайшие несколько месяцев начнется процесс дедолларизации. «Если бы политика, которую сегодня проводит Национальный банк, была запущена в августе, то уже в ноябре бы все начали переворачивать свои вклады в тенге. Но так как в течение нескольких месяцев поддерживали фиксированный курс тенге, время было упущено и пришлось на декабрь – конец деловой активности. Таким образом, ожидать начало дедолларизации можно в феврале-марте», – считает он.

С этим согласен и Денис Кривошеев, отмечая, что плавающий курс могут себе позволить более сильные экономики с огромными резервами. Казахстану же необходимо было провести так называемую опережающую девальвацию и «обрушить» тенге, это бы снизило девальвационные ожидания. «Сейчас мы как раз приближаемся ко дну – 380-420 тенге, как я прогнозировал», – подчеркнул Денис Кривошеев.

Напомним, что механизм валютного регулирования в Казахстане прописан в Законе РК «О валютном регулировании и валютном контроле». Согласно этому документу, в стране может вводиться специальный валютный режим (он представляет собой особый режим проведения валютных операций, предусматривающий комплекс мер валютного регулирования, направленный на создание условий для устранения угроз экономической безопасности страны и стабильности ее финансовой системы и допускающий введение отдельных валютных ограничений на проведение резидентами и нерезидентами операций, связанных с использованием валютных ценностей) лишь в случае угрозы экономической безопасности страны и стабильности ее финансовой системы, если ситуация не может быть решена другими мерами экономической политики.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.