USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.56$
+0.100
BTC
64111.90$
-494.000

Доходы финцентра Астана будут формироваться за счет аренды

В центре смогут обслуживаться компании стран Центральной Азии

Share
Share
Share
Tweet
Share
Доходы финцентра Астана будут формироваться за счет аренды - Kapital.kz

В Международном финансовом центре «Астана» большую часть доходов составит плата за аренду офисных помещений, об этом сегодня на расширенном заседании Комитета по финансам и бюджету по законопроекту «О Международном финансовом центре «Астана» заявил заместитель председателя Национального банка РК Куат Кожахметов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Мы считаем, что большая масса доходов (придет. – Ред.) за счет аренды, за счет лицензий, за сборы, за определенные комиссии, за обслуживание сделок, за регистрации - это все деньги. В законе «О Дубайском финансовом центре» есть ценообразование, тарифы все расписаны за каждый вид лицензии, законом закреплена сумма, которую нужно платить ежегодно. Наше конкурентное преимущество в том, что точка входа дешевле обошлась, чем в Дубайском финцентре», - подчеркнул Куат Кожахметов.

По словам заместителя председателя Национального банка РК, для повышения конкурентоспособности внутри Международного финансового центра «Астана» будет снижена плата за оказание различных видов услуг. Также в течение 3 лет будет подготовлена нормативно-техническая база для организации работы судов.

«Рынки капитала и управление активами - это 2 направления, которые мы выделяем. Эти направления в Казахстане уже развиты в какой-то степени. Например, финцентр «Дубай» обслуживает регионы Северной Африки и Ближнего Востока. В нашем регионе нет финцентра, поэтому мы можем обслуживать Западный Китай, Южную Россию, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан, Азербайджан», - пояснил спикер.

Также, как отметил Куат Кожахметов, средний бизнес в Казахстане получит доступ в первую очередь к ликвидности, которая будет на фондовой бирже финансового центра.

«Второе - уровень финансовой грамотности необходимо повышать. У нас население и предприятия готовы взять кредит в банке либо разместить деньги на депозите. Но есть большая палитра финансовых инструментов, для того чтобы помочь бизнесу дальше развиваться», - подчеркнул представитель Нацбанка РК.

Между тем к открытию офисов в Астане уже проявляют интерес многие юридические и консалтинговые компании.

«Спрос есть, есть спрос и среди консультантов. McKinsey открыл свой офис в Астане, Boston Consulting Group свой офис в Астане открывает», - проинформировал замглавы Нацбанка.

В рамках комплексной программы развития «100 конкретных шагов по реализации 5 институциональных реформ» в Астане планируется создание финансового центра глобального и регионального масштаба. Одним из наиболее понятных и успешных мировых аналогов является финансовый центр в г. Дубае, который успешно функционирует с 2004 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.