USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.36$
+0.090
BTC
64485.40$
-120.500

В 2017 году будут решены вопросы банкротства физлиц

На данный момент разработан соответствующий законопроект

Share
Share
Share
Tweet
Share
В 2017 году будут решены вопросы банкротства физлиц- Kapital.kz

В 2017 году вопросы банкротства физических лиц планируется решить законодательно. Об этом сегодня в ходе брифинга на тему «Введение новых механизмов по разрешению неплатежеспособности и сохранению бизнеса в период банкротства» сообщила главный эксперт управления по работе с задолженностью Комитета государственных доходов Министерства финансов РК Меруерт Сисембаева, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«На сегодняшний день мы тесно сотрудничаем со Всемирным банком и разработана Концепция по банкротству физлиц. Проект закона тоже есть. У нас в плане приоритетных задач Комитета госдоходов до конца этого года нужно разработать Концепцию сопутствующего закона. И к 2017 году (наряду с - Kapital), к началу всеобщего декларирования данный вопрос будет решен, сейчас (закон - ред) на стадии разработки», - подчеркнула она.

Как отметила эксперт, Законопроект РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам реабилитации и банкротства» предполагает введение процедуры урегулирования неплатежеспособности до признания должника банкротом или применение реабилитационной процедуры.

«Суть процедур - должник до признания его банкротом применения и реабилитационной процедуры при наличии признаков неплатежеспособности вправе обратиться в суд с заявлением о возбуждении процедур. С момента возбуждения процедуры прекращаются начисления неустойки по всем видам задолженности, кредиторам запрещается обращаться в суд с заявление о признании должника банкротом. Должнику предоставляется 2 месяца для заключения со всеми кредиторами соглашения о порядке погашения задолженности, которое утверждается судом», - рассказала она.

Утвержденное соглашение ведет к прекращению начисления неустойки и вознаграждения, снятия ограничений со счетов должника, прекращение исполнительного производства, запрет на наложение новых арестов на имущество и счета должника.

Максимальный срок действия соглашения - 3 года. В случае не достижения соглашения с кредиторами по порядку погашения задолженности будут применяться нормы действующего закона «о реабилитации банкротства».

Второе, это переход от процедуры банкротства к реабилитации. Данный порядок составления должником-банкротом плана реабилитации и его согласования со всеми кредиторами. С момента применение реабилитации процедуры банкротства прекращаются.

Третье, это заключение мирового соглашения на любой стадии процедуры банкротства. Соглашение заключается при согласии всех кредиторов, обязательным условием является полное погашение задолженности по заработной плате до утверждения мирового соглашения. С момента его утверждения судом процедуры банкротства также прекращаются.

«Четвертое, это продажа компании-банкрота и смена собственника. В целях сохранения субъекта бизнеса, находящегося в процессе банкротства, предлагается возможность продажи предприятия единым целым без долгов, решение суда о признании банкротом подлежит отмене. Для сокращения сроков процедуры законопроект предусматривает закрепление за одним судьей рассмотрения споров в рамках процедуры реабилитации банкротства», - пояснила она.

По данным М.Сисембаевой, на сегодняшний день многие судебные разбирательства проходят в разных судах, из-за чего увеличиваются сроки проведения данной процедуры. В новом законодательстве данные процедуры будут длиться только 9 месяцев.

Также предусмотрено ограничение обжалования судебных актов апелляционными инстанциями, то есть, будут предусмотрены только доапелляционные инстанции.

«Реализация вышеуказанных поправок позволит обеспечить максимальное сохранение бизнеса, рабочих мест и налогооблагаемой базы», - добавила она.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.