USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
+0.020
BTC
63900.40$
-705.500

Какие ограничения планируют ввести для банкротов

Минфин предложил три вида процедур банкротства физлиц

Share
Share
Share
Tweet
Share
Какие ограничения планируют ввести для банкротов- Kapital.kz

Первый вице-министр финансов Марат Султангазиев рассказал о новом законопроекте «О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан РК», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

С учетом международного опыта предлагается ввести три вида процедур банкротства в зависимости от суммы и длительности долга.

Первая - восстановление платежеспособности. Она предусматривает возможность получения в суде рассрочки на оплату долгов до 5 лет при наличии стабильного дохода. План восстановления разрабатывается совместно с финансовым управляющим и утверждается судебными органами. При задолженности, превышающей 5 млн тенге, необходимо согласие обеих сторон – должника и кредитора.

«Вторая процедура – в случае, если нет стабильного дохода и перспектив по погашению задолженности, предлагается применять банкротство двух видов. Первое - это внесудебное банкротство. Его можно применить в 3 случаях: для граждан, которые имеют просрочку перед банками и микрокредитными организациями более 5 лет; если долг не погашен в течение 12 месяцев, в этом случае сумма долга не должна превышать 300 тыс. тенге; отсутствует имущество, за счет которого можно погасить долг», - рассказал он.

Третью процедуру смогут применять к гражданам, долг у которых до 5 млн тенге не погашен в течение 6 месяцев.

Предполагается, что заявление на процедуру банкротства можно будет подать через портал электронного правительства или мобильное приложение Е-Salyq Azamat. После приема документов проводится автоматизированная проверка на соответствие требованиям (к процедуре банкротства - Ред.). Например, отсутствие имущества, просрочка и другое.

«Судебное банкротство будет применяться для граждан по непогашенной задолженности свыше 5 млн тенге. Это 1600 МРП. В ходе данной процедуры имущество должника подлежит реализации на торгах, вырученные средства направляются на погашение долгов перед кредиторами в соответствии с установленной очередностью. Если единственное жилье является предметом залога, то кредитор будет вправе его изъять только в ходе судебного банкротства. Если единственное жилье не является залогом, то кредитор не сможет на него претендовать. Оставшаяся непогашенная сумма подлежит к списанию при условии отсутствия признаков недобросовестности должника», - рассказал Марат Султангазиев.

Долги по алиментам и ущерб, причиненный жизни и здоровью другого человека, списывать не будут.

В проекте закона предусмотрены и ограничения: банкротам планируется запретить брать кредиты в течение 5 лет; предусматривается ограничение на выезд за пределы страны в течение 3 лет, за исключением случаев лечения, сопровождения близкого родственника на лечение или выезд по особым случаям.

Повторно применить банкротство граждане смогут только через 7 лет.  «В целом применение банкротства позволит физлицам освободиться от долговой нагрузки и начать вести активную экономическую деятельность», - считает представитель Минфина.

Марат Султангазиев отметил, что на сегодня, по данным Государственного кредитного бюро, более 1 млн казахстанцев имеют нарушения по срокам погашения кредита, ряд граждан имеют задолженность по коммунальным и налоговым платежам.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.