USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.61$
+0.160
BTC
63967.00$
+431.100

Нацбанк РК пойдет на 15%-ную девальвацию

Банковская система не готова к девальвации тенге до 250 тенге/доллар

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нацбанк РК пойдет на 15%-ную девальвацию- Kapital.kz

Национальный банк РК пойдет на 15%-ную девальвацию, до 210 тенге за один доллар, национальной валюты с последующим переходом к плавающему курсу тенге, считают аналитики центра развития научно-исследовательского института высшей школы экономики РФ. Об этом сообщает КазТАГ.

«Правительство заявляет о предпочтении плавной девальвации до «комфортного» уровня в 3,5-4,5 тенге за рубль, но нет уверенности в том, что запуск плавной девальвации не приведет к очередной волне покупки иностранной валюты. Ввиду укрепления рубля власти могут принять решение о девальвации на 15% до 4 тенге/рубль (210 тенге/доллар), что ответит на (панические) девальвационные ожидания и вернет реальный тенге на уровень октября 2014 года, когда власти расширяли коридор с 182-188 до 170-188 тенге. Переход к плавающему курсу возможен после этого: Нацбанк вряд ли решится пустить тенге в свободное плавание, когда ожидания девальвации достигают 30%», - говорится в специальном докладе по экономике Казахстана, размещенном в среду на сайте института.

По мнению аналитиков центра, решения монетарных властей РК после внеочередных президентских выборов, назначенных на 26 апреля, будут играть важную роль в определении динамики роста казахстанской экономики.

При этом, отмечается в докладе, банковская система страны не готова к девальвации тенге в 35%.

«Банковская система не готова к девальвации тенге до 250 тенге/доллар (35%), особенно без мер отнесения убытков на будущие периоды. 10%-ная девальвация тенге приводит примерно к 0,7 п. п. (процентных пункта. - КазТАГ) потерь капитала за счет увеличения активов. Так как капитализация банков на сегодня – 13,7%, а регулятивный минимум – 12%, банки могут (технически) пережить 20%-ную девальвацию при текущем уровне капитала. Но 20% - это потолок, потому что банки будут вынуждены создавать резервы под возможные потери, ведь доля кредитов в иностранной валюте составляет 30%», - полагают аналитики центра.

«Кроме того, задача свести просроченную задолженность к 10% к концу года создает дополнительное давление на капитал, что делает размер допустимой девальвации еще меньше», - отмечается в докладе.

Кроме того, считают аналитики российского центра, если Национальный банк предоставит тенговую ликвидность банкам, то они могут использовать ее не для поддержания роста.

«Даже если Нацбанк решит проблему с тенговой ликвидностью, на балансах банков все еще остается много просроченной задолженности (23% в марте), которая сдерживает активность в секторе на протяжении уже 6 лет. Если же все-таки удастся через банки предоставить дешевые деньги, то при ожидаемой девальвации тенге эти средства могут быть использованы совсем не для поддержания роста», - отмечается в докладе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.