USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70225.20$
-621.400

Два НПФ заявили о делистинге простых акций на KASE

Деловой портал Kapital.kz выяснил, что означает эта инициатива

Share
Share
Share
Tweet
Share
Два НПФ заявили о делистинге простых акций на KASE- Kapital.kz

НПФ «УларУмiт» и НПФ «НефтеГаз – Дем» заявили о добровольном делистинге своих простых акций на Казахстанской фондовой бирже (KASE). Как выяснил корреспондент делового портала Kapital.kz, эта инициатива напрямую не свидетельствует о ликвидации эмитента. 

Как сообщает KASE, решением Листинговой комиссии биржи с 20 октября 2014 года простые акции НПФ «НефтеГаз-Дем» исключены из официального списка KASE по инициативе их эмитента. 

В заключении биржи от 14 октября отмечено, что KASE получила от АО «НПФ «НефтеГаз – Дем» заявление от 1 октября 2014 года о добровольном делистинге  простых акций. Отметим, что простые акции фонда были включены в официальный список KASE по третьей категории с 5 ноября 2012 года. Торги ими были открыты с 12 ноября 2012 года. «За время обращения указанных акций на KASE сделок с ними заключено не было», - говорится в сообщении биржи. 

Инициатива о делистинге простых акций фонда не говорит о том, что фонд будет ликвидирован. Делистинг бумаг означает лишь тот факт, что теперь фонд не обязан будет предоставлять на биржу отчетность. К тому же, листинг на бирже стоит денег. А учитывая, тот факт, что сейчас частные пенсионные фонды не занимаются привлечением вкладчиков и соответственно практически не генерируют денежные потоки, лишние затраты им ни к чему. Ежегодные листинговые сборы KASE зависят от нескольких компонентов. 

Приведем пример размера листингового сбора лишь для одной из категорий эмитентов. «В случае включения ценных бумаг в официальный список по упрощенной процедуре, которая предусматривает раскрытие информации о данных ценных бумагах и их эмитенте во время нахождения данных ценных бумаг в официальном списке не самой Биржей, а в порядке, установленном иностранной фондовой биржей, в официальном списке которой находятся данные бумаги, ежегодные сборы по данным ценным бумагам начисляются в размере 100-кратного размера месячного расчетного показателя (МРП) за каждый выпуск таких ценных бумаг», - указывается в Правилах определения размеров, сроков и порядка уплаты листинговых сборов KASE. 

Не исключено, что, скорее всего, «НПФ «НефтеГаз-Дем» трансформируется в управляющую компанию. В аудированной отчетности за 2013 год НПФ «НефтеГаз-Дем» указывалось, что «у фонда имеются достаточные ликвидные активы для покрытия всех его обязательств и ресурсы, которые позволяют ему продолжать свою деятельность».  

Если даже руководство фонда решит переориентировать пенсионный фонд в управляющую компанию, то ее акции, при соблюдении определенных требований биржи, могут пройти листинг на KASE. К тому же, чтобы листинговаться на бирже эмитенту нужно будет заплатить. Согласно Правилам минимальный размер сбора за рассмотрение составляет 100 МРП (185 200 тенге), максимальный – 1 тыс. МРП (1 млн 852 тыс тенге). Минимальный размер вступительного сбора составит 100 МРП (185 200 тенге), максимальный – 3 тыс. МРП (5 млн 556 тыс. тенге).

Также в сообщении биржи отмечалось, что решением Листинговой комиссии KASE с 20 октября 2014 года простые акции «НПФ «УларҮмiт» также были исключены из официального списка KASE по инициативе их эмитента. Биржа получила заявление о добровольном делистинге простых акций фонда от «НПФ «УларҮмiт» 9 октября 2014 года. «Указанные акции были включены в официальный список KASE по третьей категории с 27 декабря 2012 года. Торги ими были открыты с 19 марта 2013 года. За время обращения указанных акций на KASE сделок с ними заключено не было», - говорится в сообщении. 

Судьба этого фонда уже практически решена. В начале октября стало известно, что собрание акционеров НПФ «Улар Умiт» приняло решении о добровольной ликвидации фонда. Об этом говорится в Выписке из протокола №2 внеочередного общего собрания акционеров НПФ «УларҮміт», от 29 сентября 2014 года. 

7 октября в эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz глава «Казкоммерцбанка» Нина Жусупова прояснила ситуацию по «дочкам» Казкома. «Принято решение о ликвидации НПФ «Грантум», процесс уже начался. У нас нет планов иметь в структуре ни НПФ «Грантум», ни НПФ «Улар Умiт», – сообщила Нина Жусупова.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.