USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
88.77$
-0.200
BTC
63453.90$
+225.700

Золото выросло на фоне слабого доллара

Сразу на 14 долларов подорожал драгметалл

Share
Share
Share
Tweet
Share
Золото выросло на фоне слабого доллара - Kapital.kz

Золото на Лондонском спотовом рынке за последний торговый день повысилось в цене с 1 тыс. 296 до 1 тыс. 320 долларов. Серебро подорожало до 21 доллара 9 центов за тройскую унцию, сообщили деловому порталу Kapital.kz аналитики компании «Казахмыс».

Стоимость золота поднялась выше психологически важной отметки в 1300 за унцию на фоне публикации слабой статистики из США, свидетельствуют данные бирж. Объем розничных продаж в США в январе 2014 года сократился на 0,4% в месячном исчислении, в то время как аналитики не ожидали его изменения. «Худшие, чем ожидалось, данные по розничным продажам и более высокое число заявок на пособие по безработице оказывают давление на доллар и поддерживают стоимость золота», - сказал агентству MarketWatch управляющий директор H.C.Wainwright Джеффри Райт. 

Цены на золото прошли вверх сильный уровень сопротивления 1 тыс. 300 долларов за тройскую унцию. «Буллард и Йеллен дали понять, что Федрезерв не торопится завершать стимулирование. Продолжающееся вливание легких денег в систему поддерживает золото», - заявил агентству Bloomberg старший рыночный стратег Archer Financial Inc. в Чикаго Адам Клопфенстейн.

Агентство Reuters сообщило, что цены на золото поднялись до трехмесячного пика, и рынок готовится завершить неделю максимальным ростом с октября, так как привлекательность золота как надежного актива повысилась после выхода слабых экономических данных США. Трейдеры не уверены в стабильности роста, так как котировки акций тоже повышаются. «Рост в последнее время, с нашей точки зрения, похож на покрытие коротких позиций. Толчок росту котировок дали в частности сообщения о неожиданном снижении розничных продаж в США в январе и о росте числа обращений за пособием по безработице на прошлой неделе. Запасы крупнейшего в мире обеспеченного золотом биржевого фонда SPDR Gold Trust выросли на 7,5 тонны до 806,35 тонны, что стало максимальным ростом с конца декабря. 

В 2013 году западные инвесторы стали избавляться от инвестиций в биржевые индексные фонды, у которых объемы золотых авуаров снизились на 880 тонн. Но одновременно с этим началась «безумная скупка золота в Азии». В результате золотые слитки стали перемещаться из европейских и прочих хранилищ на швейцарские заводы, откуда после переплавки в небольшие слитки золото потекло на восток. Эксперты GFMS охарактеризовали этот золотой поток как «крупнейшее по стоимости перемещение золота в истории». В прошлом году объемы продаж золота в Индии выросли на 5% и составили 987,2 тонны, однако из-за пересмотра импортных пошлин и других ограничений объемы продаж на внутреннем рынке страны понизились. А тем временем в Китае продажи желтого металла ни чем не сдерживались. Так, объемы продаж золотых украшений в Поднебесной выросли почти на треть и составили 724 тонны. В результате Китай впервые по данным показателям обогнал Индию, а в секторе розничной торговле желтым металлом в стране возник бум. Так, например, в июле и августе 2013 года в городе Шэньчжэнь было открыто более 200 золотых салонов. На внутреннем китайском рынке лучше всего продавались изделия с высоким процентным содержанием золота, поскольку многие китайцы покупали украшения, скорее, для инвестирования. Продажи слитков весом по одному килограмму и меньше выросли на 47 %, составив 366 тонн, тем самым был поставлен новый рекорд. Если говорить о чеканке золотых монет, то по этому показателю Китай в 2013 году поднялся на второе место (после Турции). «Традиционно золото всегда популярно в Китае, а в настоящее время желтый металл все чаще рассматривается в качестве актива, предназначенного для продажи физическим лицам, - сказал Эндрю Лейланд, специалист исследовательской компании GFMS по драгоценным металлам. — Когда цены были высокими, растущее благосостояние и увеличение чистых доходов породили неудовлетворенный спрос на золото, и поэтому падение цен привело к всплеску покупательской активности».

Однако биржевые инвесторы должны относиться к прогнозам с осторожностью, ведь эксперты и раньше с оптимизмом смотрели на ценовой тренд. Так, в 2013 году аналитики обнадеживали, что прогноз средней цены на золото составит 1 тыс. 753 доллара за унцию, а в действительности средняя цена на золото в прошлом году составила всего лишь 1 тыс. 411 долларов за унцию, а это почти на 20% ниже прогноза. С другой стороны, аналитики из Morgan Stanley понизили прогноз цены золота на 2014 году на 12%, то есть до 1 тыс. 160 долларов за унцию. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.