USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.47$
+0.080
BTC
66467.20$
-664.900

Fitch обозначило риски банков стран СНГ

Дальнейший быстрый и слабоуправляемый рост розничных кредитов негативен для банков РК

Share
Share
Share
Tweet
Share
Fitch обозначило риски банков стран СНГ- Kapital.kz

Прогноз для большинства банковских секторов в СНГ и Грузии на 2014 год «Стабильный», отражая ожидания агентства, что операционная среда не претерпит существенных изменений. Об этом сообщает деловой портал Kapital.kz со ссылкой на Отчет Fitch «Банки СНГ и Грузии: прогноз на 2014 год».

«В то же время риски для макроэкономической стабильности усилились в Украине (на что указывает «Негативный» прогноз) и, в меньшей степени, в Республике Беларусь. Высокие темпы роста розничного кредитования и сдержанный рост экономики представляют сложности для российских банков. Быстрый рост потребительского кредитования наблюдается также в Казахстане и Азербайджане», - отмечают аналитики рейтингового агентства. 

По мнению аналитиков большинство банковских систем в регионе по-прежнему имеют существенные фундаментальные недостатки, что обуславливает в целом низкие уровни рейтингов. «Банки Казахстана и Украины по-прежнему несут наиболее сильную нагрузку со стороны высоких уровней обесценения кредитов, а некоторые кредитные организации России и Азербайджана имеют существенные проблемы в корпоративных портфелях с прошлых периодов. Банки Беларуси и Узбекистана испытывают воздействие директивного кредитования и госконтроля в экономике. Россия, Казахстан, Азербайджан и Узбекистан зависят от цен на сырьевые товары, а в Украине, Беларуси и Грузии отмечаются слабые позиции внешних финансов», - говорится в отчете. 

Продолжающийся сильный экономический рост в Казахстане должен поддерживать показатели банков. «Разрешения регулятора на отступление от требований и в целом комфортная ликвидность ограничивают краткосрочные риски для большинства банков. В то же время проблемные кредиты останутся высокими (согласно отчетности по МСФО) ввиду очень слабых финансовых позиций большинства проблемных заемщиков. При этом способность покрывать убытки у некоторых крупных банков все еще умеренная относительно объемов обесцененных кредитов», - подчеркивают аналитики Fitch.

Как считают в рейтинговом агентстве, быстрый рост и более высокая закредитованность домохозяйств повысили риски в российском секторе потребительского кредитования. «Однако эти риски сглаживаются за счет диверсификации портфелей у универсальных банков и высокой маржи у специализированных организаций розничного кредитования. В целом Fitch ожидает, что ключевые показатели кредитоспособности в секторе, включая прибыльность и капитализацию банков, останутся стабильными в 2014 году, так как экономический рост продолжается, хотя и слабыми темпами. Меры Центрального банка РФ по чистке банковской системы являются благоприятным фактором, хотя могут вызвать некоторые риски ликвидности в краткосрочной перспективе», - отмечается в отчете. 

По мнению аналитиков показатели банков в Украине и Беларуси в 2014 году останутся в высокой степени зависимыми от макроэкономических событий «Качество активов, капитализация и стабильность депозитов будут потенциально уязвимыми к слабости обменного курса и его воздействию на экономическую активность. По мнению Fitch, краткосрочные риски являются более высокими для Украины, о чем свидетельствует «Негативный» прогноз по рейтингам, в то время как агентство ожидает, что Беларусь избежит выраженного финансового кризиса в 2014 году», - подчеркивают в  Fitch.

Как считают в агентстве, грузинские банки должны испытать позитивное влияние роста экономической активности после завершения электорального цикла, что будет поддерживать рост объемов бизнеса и способствовать сохранению качества активов. В то же время риски остаются ввиду тесных связей между политическим климатом, уровнями инвестиций и доверием рынка к стране.

«Дальнейший очень быстрый и слабоуправляемый рост розничного кредитования был бы негативным для банков, в наибольшей степени подверженных данному сегменту, в России, Казахстане и Азербайджане, в то время как проблемные корпоративные кредиты с предыдущих периодов также могут оказать давление на некоторые рейтинги на этих рынках. «Негативный» прогноз по секторам перечисленных стран маловероятен, если только не произойдет падение цен на нефть, которое приведет к рецессии экономик. Согласованные усилия по расчистке балансов казахстанских банков были бы положительным моментом», - отмечают аналитики. 

В рейтинговом агентстве считают, что в случае дальнейшего ухудшения внешних финансов возможно усиление негативного давления на рейтинги украинских банков и изменение прогноза по белорусскому сектору на «Негативный». По мнению аналитиков сокращение внешнего давления и стабильный рост могут привести к пересмотру прогноза по банковскому сектору Украины на «Стабильный».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.