USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
+0.080
BTC
70887.20$
+1492.000

Национальная валюта должна быть уникальной

Так считает дизайнер банкнот Нацбанка РК Мендыбай Алин

Share
Share
Share
Tweet
Share
Национальная валюта должна быть уникальной - Kapital.kz

 - Мендыбай Койшыбаевич, почему исчезли портреты с наших купюр?

d72bf0798814e4cc7c49d49d40f.jpg
фото Максима Шатрова

- Портреты на банкнотах – вопрос не принципиальный. Это платежное средство. Если там будут одни только цифры, от этого смысл банкноты не поменяется.
Казахстан, все-таки на 60 процентов, мусульманская страна и к нам пришло большое количество писем с жалобами от мусульман. «Мы не хотим оплачивать услуги самого разного характера банкнотами с изображениями наших предков» – таков был их аргумент.  Но это не основополагающее мнение. Еще одна причина в том, что этнический состав в нашей стране неравномерный.
Теперь о серии банкнот с портретами аль-Фараби. Когда от 1 до 100 тенге ввели, эту серию сравнили с долларом или с другой валютой, я уже не помню. Но факт, что началась гиперинфляция и нужно было срочно выпускать 200, 500, 1000, 2000 тенге. Тогда мы выпустили серию банкнот разных номиналов с портретом аль-Фараби.
Через какое-то время стало ясно, что выпускать банкноты одного размера вообще опасно. Фальшивомонетчики активизировались.  Много подделок появилось. Также нужно было учитывать, чтобы все современные платежные устройства и банкоматы считывали наши банкноты… Немаловажным было отобразить на наших банкнотах образы исторического и современного Казахстана: это и серия «Байтерек», серия «Самрук». Запечатлеть нужно было орнаменты и наскальные рисунки. Мы стремились к тому, чтобы каждый казахстанец нашел в банкноте что-то свое, знакомое и родное. Дизайн наших банкнот отмечают на международных конкурсах, она на первых строчках последние 6-7 лет всех «банкнотных» рейтингов…

72caee3386593ebafb93ed422ce.jpg
- Дизайн наших тенге меняется гораздо чаще, чем тот же американский доллар. С чем это связано?

- Бедный доллар «трепыхается». Он зависит от всех этих автоматов, гигантской индустрии сигарет, напитков и так далее. Но скажем так, доллар все-таки изменил свою последнюю банкноту: стал вводить цвет. Доллар – одна из самых подделываемых банкнот. Чем чаще меняется дизайн, тем более защищена банкнота и каждый гражданин. Это не чья-то прихоть или игра. Это потребность экономики. Когда войны идут, происходит большой сброс фальшивок. Это безопасность государства.
И потом, мы дизайнеры, не просто создаем купюры, которые будут отвечать всем стандартам. Но и творчески подходим к работе. Наша задача – сделать национальную валюту уникальной. Сейчас купюры большинства стран похожи друг на друга, в цветовом отношении. А мы возвели создание банкноты в ранг искусства.
 
- Первые банкноты предусматривали, по словам дизайнера Тимура Сулейменова, возможность определения номинала слепыми и слабовидящими людьми. А современные тенге обладают таким свойством?
 
- Да, металлографическая печать первых тенге позволяла ощупать, благодаря своей выпуклости, какой номинал тенге. Вот в нашей последней серии «Самрук» тоже есть знаки, специально предназначенные для слепых. К примеру, 2000-ые, 5000-ые, 10000-ые купюры. Мы работали с обществом слепых и у них были особые пожелания. В определенных местах должны присутствовать определенные геометрические фигуры, чтобы слепые могли определить. 

acacfafcf3bc05c4a743fdcd3a2.jpg
- А появятся ли когда-нибудь портреты на наших купюрах каких-либо выдающихся личностей, имеющих отношения к нашей истории или к современности?

- Почему нет? Нашей купюре всего 20 лет. Мы не говорим, что портреты навсегда исчезли с наших купюр. Вариантов, на самом деле, много. И это не только известные политические деятели, но и люди искусства – они тоже достойны того, чтобы быть изображенными на купюрах.

75cf29556f47c873bc38928c8d3.jpg
- Что изменилось за эти двадцать лет?

- Изменилось все: технологии, масштабы… Допустим, когда только разрабатывали первые тенге, у нас был небольшой коллектив. Сейчас штат сотрудников у нас намного больше. Дизайн создается в специализированных графических редакторах, разные детали создаются разными людьми. Каждый специалист ответственен за свой, так скажем, «отсек» в полотне купюры. Сегодня мы сами печатаем свои купюры, хотя еще продолжаем сотрудничество с несколькими зарубежными банкнотными фабриками.

- Какова стоимость эмиссии одной банкноты?

- Это закрытая информация, но скажу вам, эмиссия одной банкноты в Казахстане не обходится дороже, чем в других странах.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.