USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.01$
+0.110
BTC
71318.80$
+1923.600

Нацбанк выпустил в обращение золотые монеты Baiturrahman

Национальный банк Республики Казахстан сообщает о выпуске в обращение с 7 июня 2013 года памятной золотой монеты «proof» качеств...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нацбанк выпустил в обращение золотые монеты Baiturrahman - Kapital.kz

Национальный банк Республики Казахстан сообщает о выпуске в обращение с 7 июня 2013 года памятной золотой монеты «proof» качества «Baiturrahman» из серии монет «Знаменитые мечети мира», номинальной стоимостью  500 тенге. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка РК. 

На лицевой стороне (аверсе) золотой монеты «Baiturrahman» в центре изображена композиция, состоящая из изображения стилизованной арки символизирующей вход в Исламские святыни,  геральдической спирали и надписи «500 ТЕҢГЕ», обозначающей номинал монеты. Справа от цифр номинала расположена надпись «Au 999» обозначающая пробу металла, из которого изготовлена монета.

По окружности надпись «ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ» на государственном языке, логотип Национального банка РК, число «2013» обозначающее год чеканки, товарный знак Казахстанского монетного двора и выступающий кант.

На оборотной стороне (реверсе) монеты в центре расположено изображение мечети BAITURRAHMAN. В верхнем секторе монеты надпись «BAITURRAHMAN»  на английском языке. По окружности выступающий кант.

Изображения и надписи на лицевой и оборотной стороне монет рельефные.
Боковая поверхность монет (гурт)  рифленая.

Монета изготовлена из золота 999 пробы, массой 3,11 грамма, диаметр – 16 мм., качество  изготовления «proof», тираж – 3 тысячи штук.

Памятные золотые монеты номиналом 500 тенге обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на счета, во вклады, на аккредитивы и для перевода, без ограничения размениваются и обмениваются во всех банках Республики Казахстан. 

Отметим, что мечеть  Baiturrahman расположена в центре города Банда-Ачех, в провинции Ачех, Индонезия (на севере острова Суматра). Мечеть имеет большое символическое значение для жителей провинции как символ религии и культуры, тем более, что она пережила неповреждённой разрушительное цунами 2004 года.

Памятные монеты изготовлены на Республиканском государственном предприятии на праве хозяйственного ведения «Казахстанский монетный двор Национального банка Республики Казахстан». 

Дизайн монет разработан в соответствии с Концепцией дизайна банкнот и монет национальной валюты – казахстанского тенге, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан  № 1193 от 25 сентября 2003 года.

Памятные  монеты «proof» качества  предназначены для продажи по коллекционной стоимости. Они выпускаются в сувенирной упаковке и снабжены номерным сертификатом качества Национального банка РК на государственном, русском и английском языках.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.