Тимур Турлов намерен вывести Freedom Bank на рынок Пакистана
Холдинг также присматривается к рынку Африки
Freedom Bank намерен открыть филиал в Пакистане. Об этом глава Freedom Holding Corp. Тимур Турлов заявил на онлайн-конференции, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.
«Мы сейчас очень активно смотрим на рынок Пакистана, я ездил туда. Планируем начать там регистрацию филиала нашего банка. Это большой рынок, он не очень богатый, но очень молодой. И, на мой взгляд, обладает очень большим потенциалом. Население Пакистана более чем в 10-12 раз превышает население Казахстана - свыше 340 млн человек. Объем ВВП Пакистана почти как у нашей страны. И цифровой банк (в Пакистане) хорошо будет востребован, потому что у него низкие издержки. Например, у нашего банка на весь Казахстан чуть более 20 филиалов, мы тратим на одного клиента намного меньше, чем другие крупные розничные банки с сотнями филиалов», - сказал Тимур Турлов.
Он отметил, что сейчас рынок Пакистана «полностью аналоговый» - не цифровой.
«Мы верим, когда в стране, как в Пакистане, средний возраст 23 года, то все будет хорошо (с развитием экономики и банковского бизнеса - Ред.). А вот когда средний возраст в стране 50 лет, сложно говорить о будущем экономики», - заметил бизнесмен.
Он также отметил, что присматривается и к рынку Африки.
«Аккуратно изучаем этот рынок. Мы точно не сможем одновременно все сделать в плане экспансии», - считает Тимур Турлов.
По словам бизнесмена, холдинг ставит амбициозные цели на будущее.
«Мы точно должны строить большой глобальный цифровой банк, который должен быть представлен и на рынке США. И будем, скорее всего, туда выходить сначала по модели bank in the service, будем искать партнеров , чтобы на американском рынке можно было бы раскатывать историю. Евросоюз – сейчас готовим важные и интересные новости (по планам на этот рынок - Ред.). Возможно, выход на рынок ЕС займет 1,5-2 года прежде чем мы сможем завершить все регуляторные процессы. Надеемся, что на основе каких-то партнерств начнем строить суперап, в том числе на рынке Евросоюза», - отметил глава холдинга.
Бизнесмен уверен, что цифровой банк должен стать глобальным и должен иметь филиалы или дочерние банки практически по всему миру.
«Это единственный способ выжить среди всех цифровых продуктов. Вы пользуетесь cервисами Instagram и Google, и весь мир им пользуется. Фактически, нет второго Google, 1-2 компании контролируют 70-80% рынка. Победитель получает все. Вот с цифровым банком будет то же самое. Понятно, что будем смотреть на прибыль, капитал и свои способности (при масштабировании бизнеса - Ред.). И если мы сейчас построим цифровой банк, то сможем привлечь еще несколько сотен миллионов долларов на нашу экспансию - наши продукты будут масштабироваться быстрее. На самом деле, сейчас времени не так много. Сейчас рынок еще суперфрагментированный, крупных международных цифровых банков практически нет, потому что регулирование сложное», - резюмировал Тимур Турлов.
Напомним, холдинг постепенно осуществляет экспансию на зарубежные рынки.
В январе 2025 года стало известно, что «дочка» Freedom Holding Corp., компания Freedom Financial Services Inc., создаст брокерскую компанию в Турции. В ноябре того же года Агентство по регулированию и развитию финансового рынка выдало разрешение «Фридом Банк Казахстан» (Freedom Bank) на создание «дочки» в Грузии – «Фридом Банк Грузия». Банк планировали запустить через создание АО «ФБГ Компани» (FBG Company).
«После согласования с регуляторами Казахстана и Грузии планируется преобразование этой структуры в коммерческий Freedom Bank Georgia», - уточняли ранее во Freedom Bank.
Одна из ожидаемых сделок холдинга – покупка турецкого банка. О таких намерениях сообщалось в декабре 2025-го. В марте 2026 года стало известно, что Freedom Holding намерен купить контрольный пакет акций турецкого подразделения TurkishBank Group после получения разрешения регулирующих органов. Как писало турецкое издание Turkiye Today, Ozyol Holding и Национальный банк Кувейта (NBK), основные акционеры турецкой стороны, согласились передать свои доли, составляющие 99,31% капитала банка, Freedom Finansal Hizmetler AS, турецкой дочерней компании казахстанской Freedom Holding.
В апреле 2026-го стало известно, что Тимур Турлов изучает возможность получения банковской лицензии во Франции. Во Frank Media писали, что Freedom Holding ведет переговоры о покупке розничного банка. Информацию об этом изданию подтвердили в пресс-службе компании, указав, что переговоры находятся на продвинутой стадии.
Холдинг Freedom Holding Corp. был учрежден в США. Его «дочки» осуществляют брокерские операции с ценными бумагами, предоставляют услуги маркетмейкинга, инвестиционно-банковские услуги, а также страховые и платежные продукты. Холдинг владеет телеком- и медиабизнесами в РК. Бизнес группы охватывает Казахстан, Кипр, США, Великобританию, Армению, ОАЭ, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан, Азербайджан и Турцию. Холдинг имеет представительства в Австрии, Бельгии, Болгарии, Франции, Германии, Греции, Италии, Литве, Нидерландах, Польше и Испании.
Простые акции холдинга торгуются на Nasdaq, KASE и AIX.
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Вам может быть интересно
