Freedom Broker

Реклама

  1. Главная
  2. Финансы
  3. Единый QR-код: как будет работать система платежей от Нацбанка

Единый QR-код: как будет работать система платежей от Нацбанка

К 18 июля все банки должны завершить тестирование и обеспечить подключение к системе

Фото: Руслан Пряников
Фото: Руслан Пряников

В Национальном банке прокомментировали ход реализации проекта по внедрению единого QR-кода на базе Межбанковской системы мобильных платежей.

Система обеспечивает проведение переводов по номеру телефона, а также QR-платежей между клиентами различных банков. Это повысит удобство и доступность безналичных платежей для граждан и бизнеса. Проект позволит расширить платежные возможности и сервисы банков. Их клиенты смогут принимать и осуществлять QR-платежи не только внутри банка, но и в сторону любого банка.

В Нацбанке пояснили, что функционал системы реализован и готов для использования участниками финрынка. При этом скорость подключения к системе зависит от технологических, методологических и организационных возможностей каждого банка.

В настоящее время договоры об участии в системе заключены с 15 банками, 12 банков, а также АО «Казпочта» подключены к сервису QR-платежей. Остальные участники проводят технические доработки и тестирования.

Отметим, что, согласно новому закону о банках, к Межбанковской системе мобильных платежей должны подключиться все банки, оказывающие розничные платежные услуги населению.

Поправки вступают в силу с 18 июля 2026 года. К этому времени банки должны завершить доработки и тестирования и обеспечить подключение к системе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в

    TelegramInstagramFacebook
    telegram