В сентябре для трансфертов из Нацфонда планируют продать до $500 млн
В рамках операций зеркалирования ожидается продажа валюты на 290 млрд тенге
По итогам августа курс тенге укрепился на 0,4%, до 538,60 тенге за доллар. Среднедневной объем торгов на Казахстанской фондовой бирже за месяц снизился с 260 млн долларов до 217 млн долларов. Общий объем торгов составил 4,6 млрд долларов.
Продажи валюты из Национального фонда за август составили 420 млн долларов, что позволило обеспечить выделение трансфертов в республиканский бюджет, а также финансирование инфраструктурного проекта по строительству магистрального газопровода «Талдыкорган-Ушарал». Доля продаж из Национального фонда составила 9% от общего объема торгов или около 20 млн долларов в день.
«По предварительным прогнозным заявкам правительства, с учетом ожидаемых фискальных поступлений на выделение трансфертов в республиканский бюджет, в сентябре ожидается продажа валюты из Национального фонда в размере от 400 до 500 млн долларов. В рамках операций зеркалирования в августе было стерилизовано 290 млрд тенге. В течение сентября в этих целях ожидается продажа валюты в эквиваленте 290 млрд тенге», - указывается в сообщении.
Валютные интервенции в августе Нацбанк не проводил.
Объем продажи валютной выручки по итогам прошедшего месяца в рамках нормы по обязательной продаже части валютной выручки субъектами квазигосударственного сектора составил около 366 млн долларов.
В соответствии с ранее озвученным планом, учитывая, что доля валютных активов ЕНПФ составляет порядка 40%, НБРК не осуществлял покупку долларов в инвестиционный портфель пенсионных активов в августе. Покупка валюты в сентябре также не запланирована.
Ранее сообщалось, что за семь месяцев для зеркалирования покупок золота Нацбанк продал валюту на 1,7 трлн тенге. По итогам года ожидается стерилизация около 3 трлн тенге.
Также сообщалось, что бюджет Казахстана на 2026 год впервые сбалансирован без привлечения целевых трансфертов из Нацфонда, он остается социально ориентированным и с заметным наращиванием мер господдержки в реальном секторе.
арантированный трансферт из Национального фонда ежегодно определен в размере 2,8 трлн тенге.
Чистые валютные активы Национального фонда, по прогнозам, вырастут с 60,8 млрд долларов в 2026 году до 68,6 млрд долларов в 2028 году.
Читайте также
Гарантированный трансферт составит 2,8 трлн тенге
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
