USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69796.90$
-1049.700

Вырос объем линий по торговому финансированию Евразийскому банку

На начало 2013 года объем линий по торговому финансированию, предоставленных международными и казахстанскими финансовыми институ...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Вырос объем линий по торговому финансированию Евразийскому банку- Kapital.kz

На начало 2013 года объем линий по торговому финансированию, предоставленных международными и казахстанскими финансовыми институтами для «Евразийского банка» был на 14% выше, чем на аналогичную дату 2011 года, и на 87% превышал объемы на начало 2009 года. Такую информацию озвучили корреспонденту делового портала Kapital.kz в «Евразийском банке». 

Так, в октябре 2012 года «Евразийский банк» подписал соглашение с «Евразийским банком развития» (ЕАБР) о возобновляемой кредитной линии на сумму 7 млн. долларов сроком на 5 лет. 

Это был первый проект в Казахстане в рамках Программы торгового финансирования ЕАБР. Средства были предназначены для финансирования внешнеторговых операций клиентов банка в государствах-участниках ЕАБР. 

«Соглашение призвано расширить внешние источники финансирования «Евразийским банком» своих клиентов, занятых в сфере международной торговли в 2013 году. Положительным моментом данного сотрудничества является тот факт, что «Евразийский банк» может структурировать и финансировать сделки  своих клиентов в рамках этой программы до трех лет. В то время как на текущий момент практически все зарубежные банки предоставляют финансирование до одного года», - обратил внимание председатель правления «Евразийского банка» Майкл Эгглтон. 

Отметим, что в 2012 году «Народный банк» профинансировал из средств иностранных банков покупку сельхоз техники для шести клиентов среднего бизнеса, без привлечения институтов развития и экспортных кредитных агентств, на срок 4-5 лет. Как отметили в «Народном банке» банк имеет опыт сотрудничества с Исламским банком развития (ИБР). Так, в течение 2009-2011 годов в рамках линии ИБР было профинансировано более 10 проектов, на общую сумму 15 млн. долларов на срок до 7 лет по схеме Мурабаха.

В «Темiрбанке» отмечают оживление рынка торгового финансирования и повышение интереса предпринимателей к такого рода услугам. «Это происходит не только в рамках Казахстана, но и в мире. Следовательно, растет спрос на документарные операции. Компании стремятся расширить рынки сбыта, найти новых партнеров, попробовать новые направления бизнеса. Для этого нужно минимизировать риски и максимально удешевить стоимость сделки. И тут наиболее оптимальным инструментом является торговое финансирование», - поделился заместитель председателя правления «Темiрбанка» Мухтар Беккали.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.