USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62764.80$
-1028.700

Суд РФ арестовал имущество Тимура Турлова на 19 млн евро и $2 млн по иску АСВ

В числе соответчиков по иску также указаны Станислав Машагин, Марина Косырева, Ольга Артемьева

Share
Share
Share
Tweet
Share
Суд РФ арестовал имущество Тимура Турлова на 19 млн евро и $2 млн по иску АСВ- Kapital.kz

Арбитражный суд Нижегородской области арестовал имущество акционера и исполнительного директора Freedom Holding Corp Тимура Турлова и других соответчиков в обеспечение иска Агентства по страхованию вкладов (АСВ) о взыскании убытков в пользу признанного банкротом банка «Ассоциация», говорится в картотеке арбитражных дел, пишет Интерфакс-Казахстан.

Суд, в частности, наложил арест на денежные средства и иное имущество Турлова (в том числе на долю в 49% в ООО «Марин Оперешн Сервисз») в пределах 18,95 млн евро и 2,05 млн долларов. В числе соответчиков по иску АСВ также Станислав Машагин, Марина Косырева, Ольга Артемьева, на имущество и денежные средства которых наложены аресты в пределах тех же сумм.

Позднее Тимур Турлов прокомментировал центру деловой информации Kapital.kz решение арбитражного суда Нижегородской области. «Мы будем разбираться в данной ситуации в рамках правового поля. С российским банком, о котором идет речь, никак не аффилирован. В любом случае это никоим образом не затронет наш международный бизнес и проекты в Казахстане, поскольку в нашем холдинге уже давно нет российской составляющей», - подчеркнул бизнесмен.

Как сообщало АСВ, иск о взыскании с Тимура Турлова и соответчиков убытков «связан с их участием в выводе активов из банка «Ассоциация». «Основанием для предъявления требований послужили действия фигурантов дела, направленные на вывод активов из банка. По факту хищения средств из кредитной организации возбуждено уголовное дело», - говорилось в сообщении АСВ.

Тимур Турлов в 2022 году отказался от гражданства РФ. Freedom Holding в феврале 2023 года продал российские активы - брокера и банк.

Банк России отозвал у КБ «Ассоциация» лицензию в 2019 году в связи с выявлением факта отсутствия отраженного в отчетности валютного остатка по ностро-счету в иностранном банке в сумме свыше 3,8 млрд рублей, что более чем в два раза превысило величину собственных средств. Арбитражный суд Нижегородской области в сентябре 2019 года признал банк банкротом и ввел в отношении него конкурсное производство. Банк «Ассоциация» был создан в 1990 году по инициативе руководителей предприятий и организаций, входящих в Нижегородскую ассоциацию промышленников и предпринимателей. Среди инициаторов были завод «Гидромаш», Завод им. Я.М. Свердлова, Нижегородский машиностроительный завод, «Нител», авиазавод «Сокол», «Павловский автобус» и другие. По данным на начало июля 2019 года, банк имел 33 удаленных структурных подразделения в Нижегородской и Костромской областях.

Ранее сообщалось, что Агентство по страхованию вкладов (Россия) предъявило требования о взыскании убытков, полученных российским банком «Ассоциация», с основателя Freedom Holding Corp. Тимура Турлова.

Тимур Турлов также прокомментировал это сообщение. По его словам, он не был вовлечен в сделки с банком «Ассоциация» или не аффилирован с ним. «Официальных подтверждений наличия искового заявления от Агентства по страхованию вкладов в моем распоряжении нет… Я никогда не был вовлечен в какие бы то ни было сделки с банком «Ассоциация» и никогда не был лицом, уполномоченным совершать какие-либо сделки от его имени. Могу предположить, что речь идет о рутинных рыночных сделках, совершенных казначейством какой-то из наших компаний», - сказал Тимур Турлов. Он подчеркнул, что юристы приступят к работе после того, как получат возможность ознакомиться с иском.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.