USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
88.97$
+0.200
BTC
63748.20$
+520.000

Новые виды финансового мошенничества: как обезопасить себя

На актуальные вопросы ответил директор Департамента защиты прав потребителей финансовых услуг АРРФР Александр Терентьев

Share
Share
Share
Tweet
Share
Новые виды финансового мошенничества: как обезопасить себя- Kapital.kz

Директор Департамента защиты прав потребителей финансовых услуг Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Александр Терентьев поделился с центром деловой информации Kapital.kz ответами на актуальные вопросы казахстанцев по теме противодействия мошенничеству.

Как отметил Александр Терентьев, потребители финансовых услуг обращаются за консультациями в АРРФР через основные каналы обратной связи – мобильное приложение Fingramota Online и call-центр. В мобильном приложении функционируют 14 тематических разделов, один из которых называется «Финансовые пирамиды и финансовое мошенничество». Все консультации носят разъяснительный характер.

Вопрос: Ко мне пришло СМС о том, что на мою карту страховщик должен сделать возврат страховых начислений, но из-за каких-то технических ошибок нужно завершить оформление возврата вручную. И рядом указана ссылка, перейдя на которую, давались инструкции по оформлению возврата. Действительно ли страховые компании рассылают такие сообщения или это мошенники?

Ответ: Вы столкнулись с одной из распространенных схем обмана. Злоумышленники представляются страховыми организациями, либо банками, пенсионным фондом, центром помощи народу Казахстана, инвестиционными компаниями и т.д. Они могут рассылать СМС или push-уведомления о том, что вам или вашим близким назначены пособие, социальная выплата, различные бонусы, или просто сообщить, что вы выиграли конкурс или стали победителем случайного розыгрыша призов в честь какого-либо праздника.

Перейдя по ссылке и выполнив указанные действия (скачать приложение, указать реквизиты карты, трехзначный номер на обороте, код подтверждения и др.), вы, сами того не подозревая, можете предоставить мошенникам доступ к своему банковскому счету.

Таким образом вы поступили правильно, что удалили сообщение. В следующий раз не переходите по сомнительным ссылкам, обратите внимание, от имени какой компании пришло СМС и самостоятельно перезвоните туда только по официальным номерам, указанным на веб-сайте данной организации.   

Вопрос: Ко мне позвонил по видеозвонку через WhatsApp мужчина в форме и представился сотрудником КНБ. Он сказал, что проводится расследование, стал задавать вопросы о моем месте работы, не терял ли я деньги, есть ли у меня депозиты в банках. Когда речь зашла о деньгах, я насторожился, сбросил звонок и заблокировал номер. Неужели это новый вид мошенничества?

Ответ: Да, это очередная мошенническая схема. Не стоит идти на поводу преступников, раскрывать информацию о себе и своем финансовом положении. Скорее всего, если бы вы продолжили разговор, то злоумышленники уговорили вас скачать приложение для удаленного доступа к вашему телефону или назвать код из СМС, необходимый для осуществления переводов со своих банковских счетов.

Если вы или ваши близкие столкнутся с подобными видами мошенничества, то нужно оповестить соответствующие органы или организации, от имени которых звонят лжесотрудники.

Вопрос: Если долго разговаривать с мошенниками по телефону, могут ли они записать мой голос и использовать его в преступных целях?

Ответ: Современные мошенники очень изобретательны. Они могут использовать технологии искусственного интеллекта, создать слепок голоса своей потенциальной жертвы и, как вы написали, использовать в своих целях. Поэтому не стоит верить телефонным звонкам со знакомых номеров – злоумышленники способны подделать любой номер, даже находясь в другой стране.

Если близкий человек позвонил к вам и просит срочно закинуть ему деньги, не спешите этого делать. Возможно, это дипфейк, то есть реалистичная подмена фото-, аудио- и видеоматериалов, созданная с помощью нейросетей. Положите трубку и перезвоните сами, набрав номер из телефонной книжки. Но не перезванивайте на тот номер, с которого вам звонили. Будьте бдительны!

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.