USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
63228.20$

На бирже МФЦА появятся токенизированные ценные бумаги

AFSA принял правовую базу для управления выпуском и торговлей STO, она вступит в силу с 1 января 2024 года

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: пресс-служба МФЦА

Фото: пресс-служба МФЦА

AFSA разработал регуляторную базу по размещению токенизированных ценных бумаг (Security Token Offering Framework, STO) для управления их выпуском и торговлей на Международном финансовом центре Астана (МФЦА), сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу комитета.

Поясняется, что AFSA принял правовую базу STO одним из первых регуляторов в мире. Цель - обеспечить ясность, правовую определенность и защиту инвесторов в сфере токенизированных ценных бумаг. Новая регуляторная база основана на опыте, полученном во время работы FinTech Lab («регуляторной песочницы») в AFSA, где компании тестируют свои инновационные идеи, включая те, которые связаны с токенизированными ценными бумаги.

Рынок токенизированных ценных бумаг стремительно развивается и открывает широкие возможности. Ожидается, что к 2030 году объем торгов токенизированными ценными бумагами в мире вырастет до 162,7 трлн долларов, а общий объем эмиссии этого инструмента за тот же период превысит 4 трлн долларов.

Управляющий директор юридического офиса AFSA Исхак Берни:

«Новая база AFSA предлагает эмитентам и инвесторам варианты выпуска и торговли регулируемыми ценными бумагами с технологией распределенных реестров в соответствии с международными стандартами регулирования. STO создают возможности для повышения ликвидности и эффективного ценообразования, используя технологию блокчейн для повышения прозрачности и доступа к торговой информации в режиме реального времени», - сказал управляющий директор юридического офиса AFSA Исхак Берни.

Управляющий директор офиса финансовых технологий AFSA Еркегали Еденбаев пояснил, что токенизированные ценные бумаги основаны на технологии блокчейн и помогают ускорить транзакции и сократить административные расходы.

«Это делает их экономически эффективным способом привлечения капитала для казахстанского бизнеса, который традиционно сталкивается с проблемами в этой сфере. Например, несколько лет назад в рамках регуляторной песочницы одна из бирж токенизированных ценных бумаг в МФЦА успешно привлекла 6,75 млн евро всего за 9 секунд. Очевидно, что хорошо регулируемая среда для новых финансовых технологий, в том числе токенизированных ценных бумаг, представляет собой огромный потенциал для инвесторов и предприятий», - рассказал Еркегали Еденбаев.

Отмечается, что для создания регуляторной базы были внесены изменения в Рамочные положения МФЦА по финансовым услугам, Правила МФЦА о рыночной деятельности, Правила МФЦА по лицензированным рыночным институтам, Правила МФЦА о ведении бизнеса, Правила МФЦА о схемах коллективного инвестирования и Глоссарий МФЦА. Документы опубликованы на сайте МФЦА и вступят в силу 1 января 2024 года.

Токенизированные ценные бумаги — это цифровое представление ценной бумаги или единицы, которое выпускается, передается и хранится с использованием технологии распределенного реестра или другой аналогичной технологии, одобренной AFSA.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.