USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
+0.010
BTC
62934.80$
-858.700

Решение по базовой ставке и продажа валюты из Нацфонда могут оказывать влияние на тенге

Обзор рынков подготовили аналитики АФК

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Валерия Змейкова

Фото: Валерия Змейкова

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).  

Валютный рынок

Нацвалюта продолжила отвоевывать потерянные ранее позиции на фоне стабилизации внутренней ситуации со спросом на инвалюту, а также улучшения внешнего фона (во время сессии KASE). По итогам последней сессии сентября средневзвешенный курс по валютной паре USD/KZT снизился до 474,99 тенге за доллар (-1,7 тенге). При этом объем торгов заметно упал, но оставался немного повышенным – 153,9 млн (-87,5 млн).

В октябре определяющее влияние на курс могут оказывать заявленные объемы продажи инвалюты из Нацфонда (будут опубликованы 02.10), а также решение НБРК по базовой ставке (06.10).

На сегодняшней сессии пара USD/KZT (10:25 ALA) торгуется на уровне 479,4 тенге за доллар.

Диаграмма 1. USD/KZT:

Решение по базовой ставке и продажа валюты из Нацфонда могут оказывать влияние на тенге 2448413 - Kapital.kz

Денежный рынок 

По итогам торгов в пятницу индикативные ставки денежного рынка показали слабую разностороннюю динамику: TONIA – снизилась до 17,14% (-2 б.п.), SWAP_1D – выросла до 13,11% (+3 б.п.). При этом объем торгов продолжает двукратно превышать среднесуточный показатель с начала года – 1,7 трлн тенге (-24 млрд). В то же время пятничный спрос на депозитном аукционе НБРК составил 55 млрд тенге и был удовлетворен в полном объёме (средневзвешенная доходность – 16,5% годовых). Открытая позиция по операциям НБРК находится около отметки 4,1 трлн тенге чистой задолженности НБРК перед рынком.

Фондовый рынок 

Торги на фондовом рынке завершились очередным обновлением исторического рекорда: индекс KASE вырос до 4 103,8 пункта (+1,2%). В составе индекса наибольший спрос наблюдался в акциях Казатомпрома (+5,9%) и БЦК (+2,5%). Напомним, что спрос на акции уранодобывающей компании значительно возрос на фоне благоприятной динамики товарно-сырьевого рынка. Изменения в остальных 7 инструментах индекса не превысили 0,5%.

Из событий долгового рынка можно отметить размещение КФУ двухлетних облигаций на сумму 6,7 млрд тенге со средневзвешенной доходностью к погашению 14,84%.

Мировой рынок

Ключевые американские фондовые индексы преимущественно снизились в пятницу (в пределах 0,3-0,5%) на фоне проинфляционной макростатистики и приближавшегося шатдауна. Отметим, что индекс расходов на личное потребление (PCE) вырос в августе на 0,4%. Аналогичный рост продемонстрировали и доходы американцев. Между тем сенат США одобрил временную меру по бюджету всего за три часа до наступления «шатдауна» в полночь на воскресенье, что сняло опасения по замедлению американской экономики. Однако значительные разногласия между партиями сохраняются, что осложнит утверждение полноценного бюджета на год в течение следующих 45 дней (законопроект о временном финансировании правительства истекает 17 ноября).

На неделе инвесторы ожидают довольно большое количество событий и публикаций, в том числе выступления представителей Федрезерва, данные по числу открытых вакансий на рынке труда (JOLTS), индексы PMI в промышленности и услугах, отчет по американскому рынку труда.

Нефть 

Цена нефти Brent в пятницу снизилась на 1,0% – до уровня 92,2 доллара за баррель, но в целом прибавила за сентябрь 6,5%. Ключевым драйвером роста цен на нефть выступает углубление дефицита сырья после продления добровольного сокращения добычи до конца текущего года Саудовской Аравией и РФ. Между тем буровая активность в США продолжает снижаться – количество нефтяных установок опустилось до 502 единиц (-5 шт.).

Российский рубль 

В пятницу курс по паре USD/RUB вновь заметно вырос – до 97,97 рубля за доллар (+1,2 % или 1,17 рубля). Слабость российской валюты могла быть связана с негативным внешним фоном, завершением налогового периода, продолжающимся обсуждением сегментирования российского валютного рынка на внутренний и внешний. Давление на рубль могут также оказывать ускорение инфляции, запрет на экспорт бензина и дизеля (сокращает валютную выручку).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.