USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
-0.010
BTC
63280.40$
-513.100

МФО Казахстана перестраиваются под модель устойчивого развития

В пилотном проекте по внедрению ESG примут участие 20 компаний

Share
Share
Share
Tweet
Share
МФО Казахстана перестраиваются под модель устойчивого развития- Kapital.kz

Вопрос внедрения стандартов ESG в повседневную бизнес-практику в Казахстане из области обсуждений постепенно переходит в практическую плоскость. Чтобы подготовить микрофинансовый сегмент к трансформации, отраслевая ассоциация АМФОК стремится насытить рынок экспертами в сфере ESG. Более того, эта работа проводится не только на национальном, но и региональном уровне.

В вопросе внедрения ESG-практик Казахстан и другие страны Центральной Азии объединяет тот факт, что все они по сути находятся в начале этого пути. При этом на официальном уровне необходимость перехода к модели устойчивого развития в полной мере признается всеми странами региона (за исключением Туркменистана, данные по которому недоступны).

Впрочем, есть и отличия, отражающие структуру экономики стран, активность правительства и в некотором смысле зрелость фондового рынка. К примеру, нефтедобывающий Казахстан – единственная страна региона, где существует углеродная биржа (работает с 2013 года), а стоимость квот на выбросы углеродных единиц составляет 1 доллар за тонну. При этом в стране было осуществлено восемь эмиссий зеленых и социальных облигаций на сумму 170 млн долларов, а также организовано три ESG-кредита на 62 млн долларов.

Позиция государства в сфере ESG в целом имеет ключевое значение. К примеру, в Казахстане в феврале этого года была принята Стратегия углеродной нейтральности, Агентство по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) активно разрабатывает стандарты ESG и другие регуляторные требования, которые уже совсем скоро будут носить обязательный характер для участников финансового сектора, включая МФО.

По мнению Адалят Абдуманаповой, руководителя проектов ESG в Центральной Азии и Турции, Международной финансовой корпорации (IFC), в целом перспективы развития ESG-практик в Казахстане являются очень актуальными, в том числе в микрофинансовом секторе.

«В отношении МФО тема ESG очень органична, поскольку они рассматриваются ESG-ориентированными в виду наличия в фокусе своей деятельности социальной миссии. В настоящее время основная задача заключается в повышении осведомленности о значении ESG среди участников финансового сектора и бизнес-сообщества, а также интеграции стандартов устойчивого развития в бизнес-стратегию, систему корпоративного управления, риск-менеджмента и бизнес-процессов организаций. Следует отметить, что методики и инструментарий уже существуют, важно наличие четкого видения и приверженности для внедрения новой модели управления», - говорит Адалят Абдуманапова. 

В Ассоциации микрофинансовых организаций Казахстана (АМФОК) придерживаются аналогичной позиции. Сегодня это один из наиболее активных и последовательных приверженцев ESG в нашей стране. При этом для получения синергетического эффекта ассоциация активно сотрудничает с международными организациями и партнерами по региону. Впервые региональный формат обсуждения вопросов, связанных с ESG, был опробован в октябре прошлого года, когда в Алматы прошел Центрально-азиатской саммит МФО. Тогда представители Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана поделились друг с другом своим видением того, как социально ориентированные инвестиционные программы могут повысить привлекательность микрофинансового сектора в регионе, и почему внедрение принципов ESG – это хорошо для раскрытия социальных аспектов в деятельности МФО и повышения уровня их клиентоориентированности. 

В рамках созданного Координационного совета ассоциаций МФО стран Центральной Азии был запланирован целый ряд проектов по внедрению принципов ESG в странах региона. В частности, по инициативе АМФОК и при методологической поддержке IFC в августе в Алматы прошел тренинг для консультантов по внедрению ESG-стандартов в деятельность микрофинансовых организаций стран Центральной Азии, чему предшествовала многомесячная подготовительная работа. Мероприятие состояло из онлайн и офлайн-занятий и было направлено на формирование у участников тренинга экспертных знаний и навыков, необходимых для взаимодействия с региональными МФО в области стандартов ESG.

Так, эксперты IFC, партнеры Интегрированной программы IFC по развитию практик ESG в Центральной Азии и ESG-консультанты обсудили существующие концепции устойчивого развития стратегии ESG-трансформации, а также проработали применение конкретных инструментов такой трансформации на базе методологии IFC и компаний из стран региона.

По словам директора АМФОК Ербола Омарханова, всего в рамках Интегрированной программе IFC по развитию практик ESG в Центральной Азии были обучены более 25 бизнес-тренеров из Центральной Азии и Казахстана. Ожидается, что они будут поэтапно внедрять ESG-стандарты в различных микрофинансовых организациях в рамках созданного по инициативе АМФОК Альянса ассоциаций МФО стран региона.

«Приятно осознавать, что совместная работа четырех региональных ассоциаций приносит свои плоды. Безусловно, это очень важная работа, востребованная рынком. К примеру, только с казахстанской стороны в пилотном проекте по внедрению ESG примут участие двадцать МФО. В других странах региона мы также видим большой интерес к этой работе. Думаю, что вместе мы сумеем достичь желаемого результата по созданию прозрачного, социально ответственного и профессионального рынка микрокредитования, отвечающего современным требованиям лучших мировых практик по ESG», ­­- подчеркнул он.

Как отмечает Адалят Абдуманапова, усилия АМФОК и Альянса ассоциаций МФО стран региона в области внедрения ESG-практик в микрофинансовом секторе являются очень своевременными. Практики устойчивого развития, климатические риски, раскрытие ESG-информации находятся в повышенном внимании международных инвесторов, стейкхолдеров и регуляторов Центральной Азии. В отношении финансовых организаций экологические и социальные риски рассматриваются в качестве кредитных рисков и требуют интеграции в систему управления рисками и корпоративного управления. В связи с этим финансовым организациям, включая МФО, следует готовиться к этому уже сейчас», - считает эксперт IFC.

В частности, IFC совместно с АРРФР работает над разработкой методологической основы для развития ESG в Казахстане. Первый документ – Руководство по раскрытию ESG-информации – уже утвержден. В соответствии с планами регулятора первый год действия данного руководства раскрытие будет для финансовых организаций добровольным, но со второго года обязательным. Это серьезная задача и чтобы помочь финансовму сектору, АРРФР совместно с IFC стремятся к повышению осведомленности рынка об ESG, в том числе путем тренингов и семинаров. 

«В настоящее время важно сформировать культуру ESG, которая позволит трансформировать модель ведения бизнеса в соответствии с принципами устойчивого развития. В связи с чем инициативы отраслевых организаций в этом направлении можно только приветствовать», - отмечает эксперт.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
8719
Нужны ли рейтинги МФО?

Сертификация микрофинансовых организаций по принципам защиты клиентов повысит доверие к сектору, считает глава АМФОК Ербол Омарханов

Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.