USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
88.97$
BTC
63721.50$
+493.300

Долгосрочные тенговые вклады населения достигли 5,6 трлн тенге

Обзор показателей банков — лидеров месячного роста

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Валерия Змейкова

Фото: Валерия Змейкова

Долгосрочные вклады населения в национальной валюте в БВУ РК, входящих в систему коллективного страхования, по итогам июня составили 5,6 трлн тенге — на 3,5% больше, чем месяцем ранее. Такие данные приводит finprom.kz.

Лидер месячного роста — Fortebank: сразу плюс 25,8%, до 22,1 млрд тенге. Заметим: краткосрочные тенговые вклады в банке заметно больше по объему: 315,9 млрд тенге, и рост здесь также заметный — плюс 5,8% за месяц. Всего же срочные и сберегательные вклады населения в национальной валюте в фининституте достигли 338 млрд тенге, плюс 6,9% за месяц. Еще 257,2 млрд тенге составили срочные розничные вклады в иностранной валюте, и в результате общий портфель срочных вкладов физлиц достиг 595,2 млрд тенге, в целом розничных вкладов — 763 млрд тенге, а всего вкладов всех категорий — 2,1 трлн тенге. В целом у банка широкая линейка вкладов для населения и бизнеса, включая несрочные, срочные и сберегательные, а также условные депозиты.

Напомним: в Казахстане вклады физлиц (включая индивидуальных предпринимателей) в банках второго уровня защищены гарантией Казахстанского фонда гарантирования депозитов (КФГД). КФГД выплачивает возмещение вкладчикам, если банк лишается лицензии на проведение банковских операций. Так фонд содействует финансовой стабильности и поддерживает доверие граждан к казахстанскому банковскому сектору.

Долгосрочные тенговые вклады населения достигли 5,6 трлн тенге 2372547 - Kapital.kz

Второе место по месячному росту занимает Евразийский Банк: плюс 10,5%, до 273,6 млрд тенге. Общий объем срочных тенговых вкладов населения в банке составил 464,6 млрд тенге, срочных розничных — 647,2 млрд тенге, в целом вкладов физлиц — 1 трлн тенге.

Замыкает тройку лидеров Банк ЦентрКредит: плюс 7,6%, до 601,5 млрд тенге. В целом срочные розничные вклады в нацвалюте в банке составили 830,3 млрд тенге, срочные розничные — 1,5 трлн тенге, розничные — 1,9 трлн тенге.

Всего долгосрочные тенговые вклады населения размещены в 15 из 19 банков, участвующих в системе коллективного страхования. Среди этих 15 банков 7 БВУ в плюсе в месячной динамике, еще 7 фининститутов — в минусе, а один банк не изменил показатели.

Долгосрочные тенговые вклады населения достигли 5,6 трлн тенге 2372551 - Kapital.kz

В совокупности по всем банкам, участвующим в системе коллективного страхования, срочные тенговые розничные вклады населения составили 10,5 трлн тенге (плюс 4% за месяц), срочные розничные — 14,9 трлн тенге (плюс 2,5%), розничные вклады физлиц — 17,98 трлн тенге (плюс 3,5%).

Вклады населения во всех БВУ РК достигли 18 трлн тенге (плюс 3,5%), а общий объем всей депозитной базы (включая вклады физлиц и юрлиц) в казахстанских банках составил 31,9 трлн тенге (плюс 1,9% за месяц).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.