USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
-0.010
BTC
62934.80$
-858.700

Как упростят порядок урегулирования страховых случаев

На портале Открытые НПА размещен проект соответствующих правил

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Планируется утвердить Правила и сроки упрощенного порядка урегулирования страховых случаев. На портале Открытые НПА опубликован соответствующий проект постановления. Документ разработало Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка. Он будет находиться в публичном обсуждении до 7 августа 2023 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Согласно проекту постановления, предельный размер страховой суммы по каждому страховому случаю при упрощенном порядке урегулирования планируется установить в размере не более 100 месячных расчетных показателей (МРП).

Также отмечается, что если нет необходимости в осмотре страховщиком транспортных средств, урегулирование страховых случаев по упрощенному порядку осуществляется не позднее трех рабочих дней.

Регистрацию транспортного происшествия планируется осуществлять с использованием информационной системы страховщика и информационной системы организации по формированию и ведению базы данных через интернет-ресурс или мобильные приложения: 

1) страховщика;

2) организации, которая является партнером страховщика;

3) организации, гарантирующей осуществление страховых выплат страхователям (застрахованным, выгодоприобретателям) в случае ликвидации страховых организаций.

Упрощенное оформление транспортного происшествия планируется осуществлять участниками на месте ДТП через заполнение электронной декларации.

«К декларации прикладываются фотоматериалы, по которым возможно определить марку, модель, идентификационный номер, государственный регистрационный номерной знак транспортных средств, участвовавших в транспортном происшествии, фотосхема и (или) видеосхема, фотоматериалы транспортного происшествия, которые соответствуют обстоятельствам, указанным в декларации, и подтверждают наступление транспортного происшествия вследствие указанных в декларации обстоятельств, а также то, что повреждения на транспортных средствах соответствуют обстоятельствам транспортного происшествия и (или) были получены в одно время, соответствующие информации, указанной в декларации», - говорится в проекте.

Если проект постановления будет принят, то его планируется ввести в действие с 1 января 2024 года.

Напомним, в Казахстане намечено внедрить онлайн-урегулирование страховых случаев по всем обязательным видам страхования. Предполагается, что эта инициатива значительно упростит процедуру получения страховых выплат, также такая процедура станет прозрачней.

С 1 января 2024 года планируется ввести упрощенное урегулирование страховых случаев по обязательному автострахованию – Европротокол. Он позволит обеспечить оперативное получение страховых выплат в онлайн-режиме при сумме ущерба до 100 МРП по дорожно-транспортным происшествиям, без участия полиции и обращения в суд.

Все этапы процесса урегулирования страхового случая, начиная с формирования пакета документов и заканчивая выплатой либо обжалованием решения страховщика планируется фиксировать в Единой страховой базе данных. АРРФР и страховые компании сейчас постепенно пополняют базу участниками рынка, интегрируют ее с государственными базами данных. По результатам этой работы страховые организации должны будут получить доступ к полной статистике по всем видам страхования.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.