USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
88.77$
BTC
63582.00$
+353.800

За несколько лет доля ретейла в e-commerce вырастет с 8 до 20%

По мнению экспертов, потенциал развития маркетплейсов в Казахстане очень высокий

Share
Share
Share
Tweet
Share
За несколько лет доля ретейла в e-commerce вырастет с 8 до 20%- Kapital.kz

На сессии «Драйверы инноваций в финансовом секторе» Международного форума «Астана» ведущие банкиры и эксперты обсудили, как продолжать развитие инноваций в казахстанском финансовом секторе, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По словам заместителя председателя правления Halyk Bank Жумабека Мамутова, рынок электронной коммерции позволит удовлетворить все потребности современного человека: первое - не стоять в очереди, второе -  сэкономить время, третье - не носить документы с собой.

За несколько лет доля ретейла в e-commerce вырастет с 8 до 20% 2166023 - Kapital.kz

«Очевидно, что этот тренд будет только развиваться. Доля ретейла в e-commerce в Казахстане составляет около 8%, в соседних странах – 25-30%, в более развитых странах – до 40-50%. В последнем случае это означает, что каждая вторая покупка проходит через электронную площадку. Люди перестают ходить в офлайн-магазины. Это обязательно придет и к нам, потому что это обычное поведение и потребность всех, кто ценит личное время», - уточнил Жумабек Мамутов.

Он добавил, что потенциал развития маркетплейсов в Казахстане очень высокий. «В ближайшие 2-3 года мы можем достигнуть 20%, потому что из года в год наблюдается положительная динамика в развитии данного направления. Кроме того, многие компании, в том числе финансовые организации, активно инвестируют в маркетплейсы», - отметил он.

В то же время онлайн-покупки всегда сопровождаются и офлайн-сервисом. «В этом отношении Halyk Bank удается сделать две вещи – создавать и развивать торговую площадку, а также идти вперед по реализации «Последней мили» для нашего клиента. У банка большая филиальная сеть по всей стране и за ее пределами, что очень удобно для клиентов. При этом мы продолжаем расти и совершенствовать свои процессы», - отметил он.

Он убежден, что конкуренция среди финансовых институтов на рынке электронной коммерции останется активной.

«Предоставление потребителю товара в удобное время и в удобном формате – это сектор, в котором будет проходить основное соперничество всех игроков. И тот, кто преуспеет в данном направлении, станет очень популярным и востребованным», - подчеркнул заместитель председателя правления.

Председатель Национальной платежной корпорации Казахстана Бинур Жаленов отметил, что согласно исследованию по скорости внедрения инноваций, казахстанский финансовый рынок является одним из лидеров в этом направлении.

«Сейчас появился новый цикл – тема искусственного интеллекта зажила новой жизнью после появления нейронных сетей. Однако несколько снизилась популярность в отношении цифровых активов. Но, тем не менее, токенизация, различные криптовалюты и другое будут развиваться. Открытые данные, Digital ID, Open banking и дальнейшая глубокая цифровизация меняют рынок», - подчеркнул он.

Вице-президент и региональный менеджер Visa в странах Центральной Азии и Азербайджане Кристина Дорош рассказала о внедрении новых технологических разработок.

«Мы продвигаем прикладные инновации. И пример завтра, которое происходит сегодня – это совершенно новый Use case, который мы открываем сейчас посредством технологии request to pay (запрос на оплату) на рельсах ViSa Direct. С большой гордостью можно сказать, что впервые в мире Казахстан внедрил это технологическое решение», - сообщила она.

По ее словам, это дает возможность отправить в приложении запрос на получение денег и тут же получить эти средства.

«Практическое применение этой технологии, на мой взгляд, безгранично. Как пример, вы пошли на обед, и кто-то один заплатил, а остальные ему скинули, или, когда все родители в садике скидываются, чтобы что-то купить для детей. Кроме того, есть возможность делить счет максимально удобно. В будущем это, безусловно, просто целый пласт для микро- и малого предпринимательства, особенно для людей, которые торгуют в интернете», - подчеркнула она.

За несколько лет доля ретейла в e-commerce вырастет с 8 до 20% 2166035 - Kapital.kz

Так, у бизнеса появляется возможность без POS-терминала, с телефона или через бизнес-карту Visa получать платежи от клиентов, с возможностью ведения отчетности и контроля по финансовым потокам. В перспективе компания намерена развивать направление Visa network of networks.

«Мы сеть, которая при этом еще и выступает связующим звеном с совершенно другими существующими или вновь появляющимися сетями. Это возможность перечислять средства условно с карты Visa на любой счет и кошелек. Мы работаем в этом направлении, и я уверена, скоро услышим об интересных запусках на данную тему. Потому что это очень перспективное, большое направление, которое позволяет объединять сети», - уточнила Кристина Дорош.

За последние пять лет компания инвестировала 9 млрд долларов в развитие безопасности.

«В электронном мире сложность систем и технологических возможностей значительно увеличивает лазейки для мошенников, поэтому качественная защита от кражи средств и данных в электронном мире – один из краеугольных камней построения всей системы платежей. И те технологии, которые мы используем множество лет, построены на применении как искусственного интеллекта, так и машинного обучения. Они позволяют нам предоставлять партнерам возможность суперзащиты от попыток мошенников, и такие примеры технологического развития только будут появляться», - подытожила она. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.