USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.31$
+0.210
BTC
64396.00$
-209.900

Драйверы инноваций в финансовом секторе: о чем говорили банкиры на Astana Finance Days

Рынок стремительно меняется под запросы клиентов, отметил президент Банка ЦентрКредит Руслан Владимиров

Share
Share
Share
Tweet
Share
Драйверы инноваций в финансовом секторе: о чем говорили банкиры на Astana Finance Days- Kapital.kz

7 июня в Астане ежегодная финансовая конференция Astana Finance Days 2023 собрала более 3 тыс. участников из 70 стран мира. В этом году конференция прошла под лозунгом «На передовой финансового рынка», где собрались представители госорганов, эксперты финансовой отрасли, инвесторы и руководители бизнеса. Деловое сообщество с зарубежными экспертами обсудили инновации в финансовом секторе и новые возможности для взаимовыгодного сотрудничества.

Одним из спикеров панельной сессии «Драйверы инноваций в финансовом секторе» выступил Руслан Владимиров, президент Банка ЦентрКредит. Он отметил, что финансовый рынок стремительно меняется под запросы клиентов, как и другие структуры бизнеса.

«Банк ЦентрКредит, активно трансформируясь в цифру, стал более удобным и мобильным. Ежемесячно мобильным приложением BCC.KZ пользуются более 1 млн клиентов, а ежедневно около 250 тыс. пользователей осуществляют переводы и платежи на более чем 14 млрд тенге. Также в приложении есть возможность купить и продать 11 валютных пар через FX-обменник. С помощью этой опции ежемесячно совершаются более 200 тыс. операций. Если сравнивать с объемом биржи KASE, то доля банка около 15%. Также по продажам физического золота доля БЦК на рынке составляет 50%, поэтому мы активно развиваем онлайн-сервис по покупке-продаже драгметалла и в скором времени планируем запустить услугу бронирования слитков в приложении», - поделился результатами и планами Руслан Владимиров.

Драйверы инноваций в финансовом секторе: о чем говорили банкиры на Astana Finance Days 2165862 - Kapital.kz

В своем выступлении президент БЦК также рассказал, что в прошлом году банк впервые предоставил возможность клиентам участвовать на IPO через мобильное приложение. В результате было куплено 569 тыс. акций «КазМунайГаза» на сумму 4,7 млрд тенге. В июле этого года у клиентов банка появится возможность покупать и продавать акции на KASE в приложении BCC.KZ, и в дальнейшем будет открыт доступ на международные биржи. Вдобавок в приложение интегрировали получение госуслуг, а в настоящее время БЦК тестирует запуск полностью цифровой ипотеки.

Стоит отметить, что банк уделяет большое внимание развитию МСБ-сегмента. Весь клиентский путь предпринимателя оцифрован. До 99% клиентов-предпринимателей - активные пользователи мобильного приложения для бизнеса BCC.Business. За три года количество клиентов юрлиц выросло почти в три раза: со 100 тыс. до 270 тыс., а объем онлайн-операций за 5 месяцев текущего года превысил более 1 трлн тенге. К тому же банк активно сотрудничает с Фондом развития предпринимательства «Даму», предоставляя клиентам-предпринимателям цифровые кредиты, которые можно оформить за несколько часов, не отрываясь от бизнеса.

Отметим, Astana Finance Days служит платформой для нетворкинга и обсуждения актуальных вопросов, тенденций и возможностей общемировой и казахстанской финансовых отраслей.

*лицензия №1.2.25/195/34 от 03.02.2020 г., выданная АРРФР РК

Партнерский материал

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.