USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70225.20$
-621.400

Какую роль играют наличные деньги в обороте казахстанских бизнесменов?

БВУ предлагают разные варианты, позволяющие бизнесу управлять финансами как в безналичном формате, так и через обналичивание

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Валерия Змейкова

Фото: Валерия Змейкова

Нацбанк РК провел социологическое исследование перспектив использования наличных денег в Казахстане. В опросе приняли участие 9,6 тыс. респондентов, из них 3,5 тыс. — субъекты предпринимательства, сообщает ranking.kz.

Выяснилось, что сегодня в результате непрерывного развития технологий и усовершенствования механизмов финансового сектора безналичный способ набирает обороты, но, тем не менее, наличные деньги сохраняют позицию одного из важных платежных инструментов для юридических лиц. В частности, в селах и сельских райцентрах доля предпринимателей, регулярно пользующихся наличными, превысила 60%, в то время как в городах республиканского значения она не дотянула и до 30%.

В среднем по отраслям экономики РК наличные использовали 36% опрошенных предпринимателей. Самый высокий спрос на «нал» был отмечен в АПК (более 60% респондентов) и торговле (более половины). А вот в сферах водоснабжения, строительства, научной деятельности, телекома, образования и промышленности наличные использовали менее трети предпринимателей.

Какую роль играют наличные деньги в обороте казахстанских бизнесменов? 2029241 - Kapital.kz

Чаще всего наличные в операционном обороте использовались при таких операциях, как купля-продажа товаров, оказание и покупка услуг, выплата заработной платы сотрудникам. А вот налоги и пошлины, кредиты и обмен валют редко осуществлялись через наличные деньги (за исключением микробизнеса, где доля наличных в принципе выше).

Заметим: сегодня крупные казахстанские банки предлагают разные варианты, позволяющие бизнесу управлять финансами как в безналичном формате, так и путем обналичивания. Лучшим банком для МСБ, по мнению финансистов Asiamoney, признан ForteBank, поэтому рассмотрим варианты на примере двух продуктов этого фининститута. Здесь доступ компании к управлению финансами в любой момент — как в безналичном, так и в наличном формате — дает комбинация приложения ForteBusiness для юрлиц, ИП и корпоративной карты.

Как это работает? Приложение ForteBusiness позволяет открывать счета, получать реквизиты, совершать все необходимые безналичные операции онлайн, осуществлять любые платежи в бюджет (социальные, пенсионные, ОСМС и налоговые) и многое другое. Кроме того, можно выпустить цифровую корпоративную карту прямо из приложения, а также перевести средства по номеру карты (Р2Р). В свою очередь, корпоративная карта дает возможность в любое время суток получить наличные в банкоматной сети либо рассчитаться за товар или услугу через POS-терминал, в том числе используя Apple Pay или Samsung Pay, оплатить командировочные, представительские и другие расходы компании, и т. д.

Какую роль играют наличные деньги в обороте казахстанских бизнесменов? 2029245 - Kapital.kz

В принципе у большинства крупных БВУ РК можно найти какие-то схожие варианты и комбинации продуктов, хотя у каждого будут свои уникальные предложения (как, скажем, у рассматриваемого ForteBank — к примеру, услуга для валютных конвертаций по индивидуальному курсу Fortex). Уровень интернетизации и цифровизации в РК — причем как в городах, так и в селах — позволяет бизнесу найти комфортный для себя вариант в любом регионе страны, в любой отрасли занятости.

Заметим: развитость финансовой и цифровой инфраструктуры, а также доступность банковских предложений в секторе подтверждаются и тем, что про трудности при получении наличных денег в исследовании упомянули всего 14% опрошенных предпринимателей, а большинство, или 86%, ни с какими проблемами в этом вопросе не сталкивались.

Что же касается частоты снятия наличных для операционного оборота, сразу 24% респондентов отметили, что вообще не снимают средства, и по 23% — что снимают 1-2 раза в месяц или реже. Лишь 4% предпринимателей отметили, что обналичивают средства ежедневно.

Какую роль играют наличные деньги в обороте казахстанских бизнесменов? 2029249 - Kapital.kz

Среди причин выбора казахстанским бизнесом наличной оплаты самая частая — получение дохода наличными (35% респондентов). В число популярных причин также попали лучший контроль расходов (21%) и то, что для некоторых оплата наличными все еще кажется более быстрой и простой (20%). 19% респондентов пользуются наличными для удобства некоторых клиентов или по просьбе поставщиков. Играет роль и сила привычки (16%).

При этом 12% опрошенных предпринимателей вообще не работают с наличными.

Какую роль играют наличные деньги в обороте казахстанских бизнесменов? 2029252 - Kapital.kz

Партнерский материал

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.