USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.06$
-0.080
BTC
64243.40$
+137.400

Большая часть женщин работают в сфере торговли и услуг

В целом в Казахстане, по данным Минтруда, 4,3 млн занятых женщин

Share
Share
Share
Tweet
Share
Большая часть женщин работают в сфере торговли и услуг- Kapital.kz

Министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова сообщила, что 35% женщин работают в сфере торговли и услуг, 32% – в сфере образования, здравоохранения и науки, 14% – в промышленности, строительстве и транспорте, более 9% – в сельском хозяйстве, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В рамках региональных карт занятости проводилась активная работа по вовлечению женщин в продуктивную занятость. Так, было трудоустроено 536 тыс. женщин, что составило 55% всех трудоустроенных граждан. А за два месяца текущего года этот показатель превысил 92 тыс.», – отметила министр.

По ее словам, молодые женщины проявляют большую активность при трудоустройстве на субсидируемые государством рабочие места. В прошлом году около 30 тыс. девушек получили свою первую работу.

«Еще одна очень важная мера господдержки – обучение с последующим трудоустройством или открытие собственного дела. В прошлом году почти 80 тыс. женщин прошли курсы по основам предпринимательства. По итогам обучения порядка 13 тыс. женщин получили гранты. Из них 58% приобрели технологическое оборудование и инвентарь, необходимые для производства товаров и услуг, а 31% занялись животноводством, закупив домашний скот», – проинформировала министр.

В 2022 году был запущен проект «Серебряный возраст» для лиц предпенсионного возраста, в рамках которого были трудоустроены более 3 тыс. человек, из них 50% - женщины.

«В этом году возраст для участия в проекте снижен с 58 до 50 лет. Рабочие места участники программы вправе выбирать самостоятельно, исходя из своей квалификации. Заработная плата субсидируется государством в течение 3 лет. Работа по активизации мер по содействию занятости женщин будет продолжена. Для этих целей только из бюджета выделены более 177 млрд тенге, из них 135 млрд тенге на субсидируемые рабочие места и 42 млрд тенге на выдачу кредитов и грантов», – подчеркнула Тамара Дуйсенова.

В этом году мерами по поддержке материнства и детства будут охвачены 2,1 млн семей, которым будет направлено 1,2 трлн тенге за счет госбюджета и средств Государственного фонда социального страхования (ГФСС).

«Социальные выплаты из ГФСС по беременности и родам в этом году получат более 258 тыс. женщин. Их средний размер зависит от дохода женщин. По итогам двух месяцев он составил около 900 тыс. тенге. С 1 января увеличены размеры единовременных пособий на рождение ребенка. В 2023 году при рождении первого, второго и третьего ребенка семья получает 131 тыс. тенге, а на четвертого и более - 217 тыс. тенге», - отметила глава Минтруда.

Период осуществления социальных выплат по уходу за ребенком увеличен с 1 года до 1,5 лет. С учетом детей, рожденных в прошлом году, такие выплаты получат около 760 тыс. семей.

Для поддержки многодетных матерей минимальный размер ежемесячного пособия, выплачиваемого семье с четырьмя детьми, составляет чуть более 55 тыс. тенге, а максимальный для семей, имеющих 8 и более детей – свыше 110 тыс. тенге. В этом году данный вид пособия планируется выплатить 544 тыс. семей с общим объемом финансирования на сумму 410 млрд тенге.

Еще одно пособие предусмотрено матерям, награжденным подвесками «Алтын алқа» и «Күміс алқа». Оно назначается пожизненно и выплачивается ежемесячно. Сегодня это пособие получают 230 тыс. матерей, и для них из республиканского бюджета предусмотрен 61 млрд тенге.

«Все выше представленные социальные выплаты назначаются независимо от доходов семьи. Но в случае, когда доходы семьи на каждого ее члена окажутся ниже установленной черты бедности, то государством будет оказана дополнительная адресная социальная помощь. В прошлом году ее получили 729 тыс. человек, в этом году она назначена 350 тыс. человек. При этом ее средний размер с учетом фиксированных выплат в 2023 году составляет 18 тыс. тенге, или на 8,7 тыс. больше уровня прошлого года», – резюмировала министр.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.