USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.32$
+0.040
BTC
64512.60$
-93.300

Объем рынка безналичных транзакций почти сравнялся с ВВП

В 2022 году доля безналичных операций по стране увеличилась с 77,7% до 82,5%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: afk.kz

Фото: afk.kz

В Аналитическом центре Ассоциации финансистов Казахстана (АФК) представили статистический обзор по безналичным карточным операциям за 2022 год.

Резюме

  1. По итогам 2022 года объем безналичных карточных транзакций в стране составил 102,8 трлн тенге (+42%) или 99% к ВВП. Напомним, годом ранее этот показатель составил 89% к ВВП. На этом фоне доля безналичных операций по стране увеличилась с 77,7% до 82,5% (г/г).
  2. Лидерами по приросту доли безналичных транзакций в разрезе регионов стали Мангистауская (+8,4 п.п.), Восточно-Казахстанская (+8,3 п.п) и Алматинская (+8,1 п.п) области.
  3. Поскольку в регионах безналичные расчеты росли быстрее, чем в городах республиканского значения (традиционных лидерах проникновения «безнала»), «цифровой разрыв» между экстремумами за год сократился с 29 п.п. до 25 п.п., но остается существенным. Соответственно, основной потенциал роста в ближайшие годы сохранится за регионами.
  4. Среди способов безналичных операций наибольшей популярностью пользуются транзакции в интернете (82,4% от объема всех безналичных операций). В денежном выражении по итогам 2022 года объем транзакций через интернет составил 84,7 трлн тенге (в 2021-м – 60,1 трлн тенге).
  5. Между тем одновременно с ускорением проникновения безналичных расчетов растут и объемы изъятия наличных из банкоматов. В 2022 году казахстанцы обналичили 21,8 трлн тенге в сравнении с показателем в 20,7 трлн в 2021-м (+5,2%). На этом фоне темп роста денежной массы ускорился в два раза (+12,1% за 2022 год в сравнении с ростом на 6,0% годом ранее).
  6. Рост оборота наличности может свидетельствовать о высокой доле теневого сектора в экономике, а также о сложностях в изменении устоявшихся потребительских паттернов у отдельных граждан.
  7. В условиях широкого применения рассрочек казахстанцы все меньше используют кредитные карты: за 2022 год их количество сократилось до 11,8 млн единиц (-2,1 млн).
  8. Количество дебитных карт, наоборот, возросло до 51,3 млн (+7,6 млн) на фоне проактивности провайдеров финуслуг (широкий набор бонусов), растущего населения (+616 тыс.), а также «карточного туризма» нерезидентов.
  9. Таким образом, общее количество карт (деб. + кред.) выросло до 63,0 млн, из которых чуть больше трети (34,1%) приходится на карты локальных платежных систем (годом ранее показатель составлял 33,2%).
Объем рынка безналичных транзакций почти сравнялся с ВВП 1861201 - Kapital.kz
Объем рынка безналичных транзакций почти сравнялся с ВВП 1861202 - Kapital.kz
Объем рынка безналичных транзакций почти сравнялся с ВВП 1861203 - Kapital.kz
Объем рынка безналичных транзакций почти сравнялся с ВВП 1861204 - Kapital.kz

Краткие итоги периода 

Платежный сегмент в 2022 году продолжил развиваться быстрее большинства других сегментов рынка финансовых услуг. Ключевыми факторами в ускоренном проникновении безналичных инструментов выступают повышенная конкуренция в казахстанском финтехе, повсеместная цифровизация, а также легкость и удобство использования платежных сервисов.

При этом в предстоящие годы платежный сегмент с высокой вероятностью сохранит первенство в инновациях и темпах роста в финсекторе. Этому могут способствовать внедрение системы мгновенных платежей для быстрых переводов (СМП), межбанковской системы платежных карточек (МСПК), внедрение цифрового тенге (CBDC), а также более благоприятная регуляторная среда. По информации НБРК, внедрение третьей формы денег (цифрового тенге) будет реализовано в 3 фазы в срок до конца 2025 года.

В региональном разрезе по-прежнему сохраняется высокий «цифровой разрыв» в безналичной оплате. Соответственно, основной потенциал роста сохраняется в регионах с меньшей долей безналичных транзакций. Ожидается, что цифровой тенге даст возможность оплат без подключения к интернету, что повысит его потенциальное использование в отдаленных населенных пунктах страны.

Наблюдаемый с конца 2019 года стремительный рост проникновения безналичных оплат позитивно влияет на экономику через ускорение денежного оборота, снижение удельных затрат на финансовые операции, подготовку условий для введения всеобщего декларирования доходов (в 2025 году), и соответственно, сокращение доли теневой экономики до 14% к ВВП (цель Правительства РК). В долгосрочной перспективе обеспечение прозрачности финансовых операций на уровне большинства развитых стран, в свою очередь, будет способствовать более эффективному администрированию и лучшему сбору налогов, позволит улучшить фискальную дисциплину, а также повысить инвестиционную привлекательность экономики Казахстана.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.